ЖКХ

Проблема вывоза мусора взволновала петропавловцев

Вот такие объявления появились пару недель назад на дверях подъездов многих жилых домов. А все потому, что частично прекращает вывоз мусора предприятие «Коммунхоз». Однако, несколько участков областного центра оно все же будет обслуживать. Его преемник — ТОО «Жолаушы СК».

Кроме этого, аналогичные функции выполняют предприятия «Спецавтотранспорт» и «Мюльсервис». Теперь у горожан появилась возможность перезаключить договор с любой из этих организаций. Проблем с вывозом бытовых отходов, обещают коммунальщики, петропавловцы не ощутят.

Татьяна Виттенберг:

— Нам повесили объявление, что предприятие закрывается, мы это прочитали. У нас этим занимается председатель нашего дома, ему это все известно. Раньше у нас тут были горы мусора, сейчас мусора нет, видимо, договор перезаключили, сейчас чисто.

Основанием для такой реорганизации «Коммунхоза» послужил приказ антимонопольного Агентства РК. Сотрудники предприятия не остались без работы, большая часть трудоустроена на новом предприятии «Жолаушы СК».

Петр Хомягин, начальник участка ТОО «Жолаушы СК»:

— В связи с выходом закона о конкуренции государственным предприятиям,  необходимо получить положительное заключение антимонопольного ведомства об осуществлении деятельности на этот товарном рынке.

Договоры пока заключать предприятие не будет, но новенькие квитанции об оплате петропавловцы получат уже в конце месяца. Сумма оплаты остается прежней — 110 тенге.

Корреспондент: Анара Базмухаметова Оператор: Дмитрий Рура