Энергетика

Отопление опять подорожает

Тепловики обосновали проект тарифа необходимостью увеличить финансовые вложения в реконструкцию и модернизацию оборудования. С 1 октября 2010 года ТОО планирует увеличить объемы ежегодных инвестиций со 130 млн. тенге до 200 млн. тенге.

Как показывает практика, тот ремонт, который ежегодно проводят тепловики, не решает задачу технического обновления сетей и оборудования ТОО «Петропавловские Тепловые Сети». А износ магистралей, кстати, на сегодня составляет более 60%, а где и вовсе — более 90%.

Поэтому и представили тепловики на рассмотрение общественности, народных избранников проект тарифа и тарифной сметы на услуги по передаче теплоэнергии.

На публичных слушаниях больше интересовались конечным результатом — на сколько именно поднимутся тарифы, и сколько будет составлять сумма. На все вопросы отвечал директор предприятия.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— Было у нас за 1 Гкал — 993, 08 тенге, теперь — 1463 тенге.

Среднесрочный период проекта — с 1 октября 2010 года по 30 сентября 2012 года. Причины повышения тарифа не только в износе оборудования. Новые тарифы позволят увеличить зарплату рабочих. Ныне действующей тарифной сметой средняя з/п на одного работника утверждена в размере 24-25 тысяч тенге, по новой — около 32 тысяч тенге.

Таким образом, на предприятии решится вопрос с текучестью кадров, — говорят специалисты. Что касается реконструкции оборудования, то объем работ тоже определен.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— За этот период с 1 октября 2010 года по 30 сентября 2012 года планируется затратить 507 млн. тенге. На период с 1 октября 2010 года по 1 октября 2011 года планируется замена тепловых сетей протяженностью в 11, 376 км, из них магистральных — 3,9998 км сетей, разводящей — более 7 км.

Примерно такой же объем работ выполнят и во второй год проекта. Присутствующие задавали вопросы.

Марк Виткин:
— Вы говорите, ремонт будет, а насколько снизятся теплопотери?

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:
— Объем ремонтных работ увеличится, это однозначно, ожидается снижение потерь на 1-1,5%. Большого скачка не будет.

Проект тарифа и тарифной сметы на услуги ТОО «ПТС» по передаче и распределению тепловой энергии еще рассматривается. Окончательное решение будет принято через месяц после публичных слушаний.

Корреспондент: Анна Куликова