Образование

Инновации в изучении казахского языка

Игра рассчитана не на настоящих геймеров, а на желающих изучить деловой казахский язык. Шесть модулей — шесть уровней, на каждом из которых предлагается ответить на вопросы правильно и пройти на следующий. За верный ответ золотая монета. Три монеты дают возможность приобрести подсказку. В общем, разработчики постарались максимально заинтересовать клиентов.

Асем Сулейменова, начальник отдела управления по развитию языков СКО:

— Нынешнее знание казахского языка с каждым годом, как у государственных служащих, так и рядовых граждан растет. Новая игра поможет улучшить знание, проверить, при этом, не напрягая самого игрока. Он будет просто играть и сразу учиться.

Программу уже апробировали. Испытывали в течение трех лет. Она получила положительные отзывы желающих изучать государственный язык. Обучаемый должен не только выбрать верный вариант ответа, но и написать его правильно. А в качестве приза победителю — мультфильм на казахском языке, который закрепляет полученные знания.

Шолпан Кенжикова, автор проекта:

— Мы постарались сложные вещи сказать, играя, доступным языком. У каждой модели свои лексические минимумы, своя задача, это обязательно интрига, авантюрный момент, приключенческий жанр задействован.

В продаже лицензионные диски с видеоигрой «Играй, думай, учись» появятся уже через месяц.

Корреспондент: Анара Базмухаметова, оператор: Андрей Воловик