Сельское хозяйство

Акимов с самым низким рейтингом – увольнять!

80% от необходимого объема корма нужно заготовить. Причем, косить траву не только на угодьях, но и по обочинам дорог, между лесами. В крупных товариществах ситуация относительно стабильная. А вот в частном секторе проблемы.

В некоторых сельских округах на личные подворья пока не завезено ни одной тонны сена. Из этой ситуации уже пытаются получить выгоду спекулянты. Стоимость тонны сена доходит до 15 тысяч тенге. Хотя поставлена задача — удерживать цены в рамках 3-4 тысяч тенге за тонну.

Глава региона дал поручение своему заместителю Адарбеку Сапарову — оперативно разобраться. Кроме того, к 20 августа подведут итоги рейтинга акимов сельских округов. В нем только один критерий — работа по заготовке корма. Серик Билялов не исключил и возможность увольнения тех акимов, чей рейтинг будет самым низким.

В то же время, исполнительная власть призывает население не сбрасывать скот, заверяя, что работа по заготовке кормов в области будет проведена в полном объеме.

Сразу после селекторного совещания аким области выехал в Тимирязевский район, чтобы на месте оценить ход этих мероприятий.

Корреспондент: Ульяна Ашимова