Здравоохранение

180 современных слуховых аппаратов бесплатно для инвалидов

Возле кабинета оториноларинголога в первой городской поликлинике многолюдно с раннего утра. Вот уже третью неделю здесь выдают современные слуховые аппараты. Приехали из Акжарского района и Риза Базарбаева с дочкой. Слух 15-летняя Сымбат потеряла ещё в семимесячном возрасте.

Риза Базарбаева:

— Слухового аппарата хватает, думаю, только на три года. Надеюсь, в дальнейшем нам тоже с ними помогут. Спасибо большое за помощь инвалидам.

Цифровой слуховой аппарат стоит недёшево. Позволить себе его может не каждый. Поэтому в этом году в рамках программы реабилитации инвалидов специалисты управления координации занятости и социальных программ приобрели 180 современных слуховых аппаратов.

Алма Дюсенова, главный специалист отдела по работе с инвалидами и ветеранами управления координации занятости и социальных программ:

— Для получения слухового аппарата надо обратиться в отдел занятости и социальных программ по месту жительства. Предоставить документы: индивидуальная программа реабилитации инвалида, справка об инвалидности, пенсионное удостоверении, для участников ВОВ — удостоверение и справка из лечебного учреждения о необходимости в слухопротезировании.

Никите Семёнову — 90. Несколько лет назад у него впервые возникли проблемы со слухом. Участник войны сначала стал плохо слышать левым ухом, в 2005 году перестал и правым.

Вот так, при помощи аудиометра, пациенту сначала проверяют слух. Затем с помощью компьютерной программы подбирают нужную частоту для слухового аппарата. Протез готов. Хватит его примерно на три года. У Никиты Семёнова это уже четвёртый слуховой аппарат.

Никита Семёнов, участник ВОВ:

— Чувствуется, что с каждым разом всё лучше и лучше. Раньше большие были, что не соответствовало. Просто чувствуется большое внимание к нам ветеранам со стороны медицинских работников.

Байжан Бейсекеев лор-хирургом работает уже 28 лет. 17 из них, занимается коррекцией слуха при помощи слуховых аппаратов. Современные протезы производства Дании намного качественнее, нежели старые аналоговые, считает он.

Байжан Бейсекеев, лор-хирург 1-ой городской поликлиники:

— Для пациентов современный слуховой аппарат значительно лучше, потому что такие аппараты не дают эффекта заглушения.

В этот день современные цифровые слуховые аппараты получили семь человек.

Корреспондент: Ирина Панфилова, оператор: Антон Кудрицкий