Правоохранительные органы

«Помни и задумайся»

Прежде, чем начать акцию, дорожные полицейские провели нетрадиционный брифинг. Отвечать на вопросы журналистов решили на тротуаре. Сначала краткий отчет о дорожно-транспортных происшествиях в регионе, затем анализ сложившейся ситуации. Особое место в отчете занял вопрос профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Мереке Даулетбаев, начальник штаба УДП ДВД СКО:

— Уже с начала года мы имеем 11 ДТП с участием детей, где пострадало 12 человек, несмотря на то, что цифра меньше прошлогоднего показателя процентов на 30, но это не дает нам права успокаиваться, особенно сейчас в летний период,  когда у детей пора каникул.

От слов — к делу. Несколько эвакуаторов с разбитыми автомобилями и плакатами, напоминающие о необходимости соблюдения правил дорожного движения. Эта колонна, которая двигалась по центральным улицам города, привлекла внимание горожан.
Конечная остановка — Центральный рынок, здесь полицейские раздали памятки и, в очередной раз, напомнили жителям: будьте бдительны на дорогах.

Мереке Даулетбаев, начальник штаба УДП ДВД СКО:

— Мы бы попросили всех участников дорожного движения, не только водителей, пассажиров и пешеходов быть более внимательными и соблюдать все требования правил дорожного движения, в конце концов, сохранение жизни — это наша общая задача.

Подобные рейды проводятся регулярно. Последний состоялся 16 ноября прошлого года. За шесть месяцев этого года в области зарегистрировано 112 ДТП, в которых 23 человека погибли, 130 — травмированы. Полицейские говорят, налицо общее снижение количества аварий.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов