Криминал

Не зная брода…

— А вы знаете, что здесь нельзя купаться?
— Нет, не знали, мы больше не будем.

Сегодня ребята воспользовались советом спасателя — обещали сюда не возвращаться. Но гарантировать это никто не может. По берегам Ишима таких диких пляжей предостаточно. За небольшое время с лодки наша съемочная группа насчитала пять.

Купальщиков много, а спасателей, соответственно, ни одного. Даже напоминание о том, что здесь погиб человек, никого не настораживает.

Сергей Черкасов, начальник спасательной службы второго разряда:

— Все выходы, что есть к воде, это запрещенные зоны, несанкционированные пляжи, больше всего там распитие спиртных напитков и повышенная гибель людей.

В Петропавловске два городских пляжа: на озере Пестрое и берегу Ишима. Это общественные места, оборудованные всем необходимым. Полицейские постоянно наблюдают за порядком, а у спасателя на вышке вся водная гладь под контролем. Поэтому отдыхающим не о чем волноваться.

— На диких пляжах купаться опасно, здесь и спасатели, там неизвестное дно, так что это опасно.
— Этот пляж самый оборудованный, спасатели помогут в случае непредвиденной ситуации, на других пляжах я стараюсь не купаться.

Когда столбик термометра поднимается выше тридцати, и стар и млад спешат освежиться к воде. И в купальный сезон значительно увеличивается число несчастных случаев. Спасатели с начала года предотвратили гибель на воде 36-ти человек. Но немало и утонули.

Сергей Черкасов, начальник спасательной службы второго разряда:

— По области на сегодня погибли 30 человек, из них четыре ребенка. Статистика у нас нерадостная.

Спасатели не сидят, сложа руки, на двух пляжах дежурят до 10 человек, а в районы постоянно выезжают две группы. Проводят до восьми рейдов ежедневно.

Корреспондент: Юлия Меркулова