Бизнес и экономика

Конгресс предпринимателей

Новый алгоритм предпринимательского и поведения и государственного регулирования в посткризисный период — главная задача Конгресса. Один из подходов, стратегически важных и оглашенных Главой государства, инновационное обновление предприятий.

Екатерина Никитинская, первый заместитель председателя правления НЭПК «Союз «Атамекен»:

— Поднять производительность труда без новых технологий и оборудования невозможно, но нужно понимать, что инновационность должно пониматься в широком смысле, это не только техническое обновление, обязательно внедрение новых управленческих технологий, электронных форматов взаимодействия — электронная торговля, документооборот.

Инновации — точка отсчета «Дорожной карты бизнеса». Кстати, в зале звучит предложение изменить схему отбора предприятий. Сначала Координационный совет области, а уже затем банки второго уровня. Субсидирование процентных ставок банковских кредитов — это то, что государство уже предложило бизнесу. Сейчас готовится проект программы по прямой финансовой поддержке инновационных предприятий.

Екатерина Никитинская, первый заместитель председателя правления НЭПК «Союз «Атамекен»:

— Сейчас мы разработали первые критерии и мы будем проводить опрос. Наш филиал в области тоже получит анкеты, то есть вы сейчас сами должны определить, по каким критериям отбирать эти предприятия.

Повышать производительность труда — один вопрос. Другой — чью производительность. Проблема кадров сегодня не менее актуальна.

«Я сам являюсь директором предприятия. Государство тратит такие деньги, я сам столкнулся,
нет ни электриков, ни сварщиков.

Для интенсивного развития бизнеса, роста числа новых, в том числе перерабатывающих предприятий, как воздух,  нужна и должная инфраструктурная поддержка. Нередко строительство коммуникаций ложится на плечи самого реализатора проекта. Например, по электроэнергетике у североказахстанских предпринимателей вопросов много.

«Нет технических условий, для каждого предпринимателя, правила пользования полностью расширяют права монополиста, ущемляет права потребителя».

Екатерина Никитинская, первый заместитель председателя правления НЭПК «Союз «Атамекен»:

— Вопрос, на самом деле, очень серьезный. Самое интересное, что, когда мы в АРЕМ выходим, они нам говорят с мест  — нет вопросов. Вот сейчас я могу сказать, ребята, у вас не все в порядке. Проведение госзакупок в электронном формате — иногда заканчивается мошенничеством. Тендер выигрывает самое низкое ценовое предложение. Критерий качества пока на заднем плане. Это больное место, это сейчас обнаружили госорганы, депутаты, сами предприниматели.

По работе таможенного союза вопросы из зала тоже есть, решить их обещают в рабочем порядке, издержки переходного периода.

Самое ценное, что сегодня отмечено, активность предпринимателей в работе конгресса. Новые реалии диктуют необходимость быстрых решений и обмена информацией.

Но вот в чем североказахстанцы пробуксовывают, так в профильных ассоциациях. Решать проблемы сообща легче, но отраслевые объединения у нас пока не приживаются.

Корреспондент: Юлия Меркулова