Дети/молодежь

Чайная церемония для детей-сирот

Со своими лекциями доктор психологических наук, профессор, автор и мастер чайно-музыкальной церемонии Василий Шандыбин в Петропавловске не первый раз. На столе у гурмана нет ничего лишнего: чайный сервиз, вода и различные сорта чая. А их, по словам целителя, очень много.

Василий Шандыбин, доктор психологических наук:

— Чай же он бывает разный. Радуга цветов целая: золотой, белый, голубой, черный, оранжевый, и у каждого своя специфика. Польза идет не от воды, мы просто берем радость у чая. Мы становимся дальше от наркотиков и прочего яда.

Чайный мастер предлагает отведать целебный напиток. По словам Василия Петровича, чай нужно пить из маленьких чашечек, таким образом человек становится ближе к нему. А многие, после того, как попробуют ароматный напиток, и вовсе открывают в себе много творческих способностей.

Наталья Некрасова, воспитанница школы-интерната для детей-сирот:

— Я после первой церемонии лепить из пластилина начала, после второй — рисовать начала, участвую в различных выставках. А после третьей запою, наверное.

Выпить глоток чая, значит, сделать первый шаг на пути к гармонии и счастью, считает Василий Шандыбин. К каждому дегустатору мастер находит индивидуальный подход. Ведь главное дело его жизни — рассказать людям о ценном и значимом. И дети с удовольствием его слушают.

Николай Величинский, воспитанник школы-интерната для детей-сирот:

— На первой церемонии мы пробовали черный и зеленый чай. Сегодня вот оранжевый, голубой, чувствуешь у каждого свой аромат, запах, на душе становится радостно и тепло.

Доктор психологических наук такие семинары проводит на протяжении 10 лет. Он побывал в десятках городах Казахстана, России и Украины.

Корреспондент: Анна Куликова