Важное за неделю

В ЦОНЕ свой взгляд на проблему задержки выдачи удостоверений

Проблема задержки возникла еще в феврале текущего года, когда было объявлено о срочной замене удостоверений личности и паспортов, в которых отсутствует индивидуальный идентификационный номер.

 

Поток граждан, а это около 18 тысяч человек, подали заявления на обмен документов. Однако, не все получили новые удостоверения в установленные сроки. По словам сотрудников департамента юстиции, причина этому — массовость и нехватка производственных мощностей.

Гульжамиля Бектурова, начальник отдела документирования и регистрации населения ЦОН г. Петропавловска:

— С августа 2007 эта ситуация начала реализовываться, с этого момента нагрузка увеличилась, наши граждане до последнего ждали, и вот в феврале массово решили заменить документы. Поэтому мы немного не справлялись, но сейчас уже все нормально, в ближайшее время документы будут выданы.

Действительно, с марта по июнь североказахстанцы испытывали неудобства. Однако, в настоящее время 70% документов уже выданы. И повода для беспокойства сейчас нет.

Иван Козак, начальник операционного зала ЦОН г. Петропавловска:

— Ситуация раздута, проблем нет. Даже те, кто еще не получил документов, не должны волноваться. До января 2012 года документы без ИИН также имеют юридическую силу, так что вы можете в любых государственных органах эти документы предъявлять.

Постоянно ведется мониторинг, говорит начальник отдела документирования и регистрации населения Гульжамиля Бектурова. Жалоб от населения не поступало. Специалисты в день выдают по 400-500 документов, а это в десять раз больше обычного.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов, оператор: Орал Амренов