Туризм

Туристы на Вороньем острове

Подъем у ребят в 7 часов утра. Физзарядка, завтрак и вперед — на полосу препятствий длиной в 600 метров. Юные туристы соревнуются на выносливость и ловкость. Горная местность здесь условная. Однако, выкладываются ребята на все 100%.

Каждый, кто приехал сюда, должен пройти ровно 10 этапов. Набор заданий стандартный: установка палатки, переправы через горные овраги, речку, болото по кочкам и прочие трудности.

Инструкторы по туризму испытывают школьников, какие имеют навыки оказания первой медицинской помощи в походных условиях. За каждую ошибку в этапах — штраф. Ребята должны уложиться по времени. Каждой команде 20-30 минут. Завершают свой путь у костра. И здесь тоже задание — нужно зажечь костер с первой спички. Со второй у мальчишек и девчонок получается куда лучше.

Организаторы туристического слета школьников — детско-юношеский центр внешкольной работы при городском отделе образования и турцентр «Планета». На Вороньем острове такие слеты проводят пятый год, и надо сказать, желающих отдохнуть за городом с каждым годом становится больше.

Екатерина Вязанкина, инструктор по туризму туристического центра «Планета»:

— К сожалению, мы не можем собрать всех, но каждый год к нам приезжает очень много ребят. Быстро привыкают походным условиям от городских. И им это очень нравится.

Посреди леса разбит целый лагерь. Палатки пестрят повсюду. Здесь же дымит самовар, есть и полевая кухня. Помогают своим воспитанникам педагоги.

Лариса Калтушкина, педагог-организатор ДПК «Көктем»:

— Ребятам здесь есть, чем заняться. Они себе и сами готовят, вот сегодня готовили уху. Все весело проходит, ни на что не жалуются, на свежем воздухе, закаляются.

Здесь спортивная площадка. Желающих поиграть в волейбол и футбол много. Ученики городских школ проводят время приятно и с пользой.

— Я сюда уже третий год приезжаю, мне нравится, на свежем воздухе. Очень хорошо.
—  Я нахожу здесь много друзей, новые знакомства, здесь очень хорошо.
—  Я здесь впервые и на следующий год обязательно сюда приеду.

Какой же турпоход без песен у костра. По вечерам юные туристы тоже соревнуются, только в творческих конкурсах. А еще за время их пребывания в турцентре определят лучшего полевого повара.

Слет продлится три дня. В завершении турпохода самых выносливых и ловких наградят грамотами.

Корреспондент: Анна Куликова