Криминал

Скутер не поделил дорогу с джипом

Пересечение улиц Гоголя — Интернациональная. Здесь не поделили дорогу два транспортных средства — скутер и внедорожник «Тойота Ланд-Крузер».

Кто кого «подрезал» будут разбираться сотрудники дорожной полиции. Зато разбираться, кто больше всего пострадал, не пришлось. И так все ясно. Владельца мини-мотоцикла 33-летнего мужчину с множественными травмами и ушибами доставили в 3-ью горбольнцу, где ему оказали медицинская помощь.

Водитель «Тойота Лэнд Крузер»:

— Ехал по улице Интернациональной, по правому ряду. Тронулся со светофора, а тут скутер с правой стороны обгоняет. Задел машину рулем, наехал на бордюр и всё ЧП.

По мнению полицейских, аварии можно было избежать, если бы пострадавший осознавал, что, садясь за руль своего мотоцикла, он становится таким же участником дорожного движения, как и все водители.

Сайлаубек Мусин, командир Отдельного батальона дорожной полиции:

— Сегодняшнее дорожно-транспортное происшествие является подтверждением, что многие лица, которые управляют скутерами,  пренебрегают касками, шлемами и создают реальную угрозу всем частникам дорожного движения.

Водитель скутера в больницу был доставлен сразу с несколькими диагнозами: открытый перелом пальца, ушиб грудной клетки и грудного позвоночника, ушибленная рана головы. Причина — несоблюдение элементарных правил безопасности. А чтобы этого не происходило, стражи порядка на дороге постоянно проводят различные профилактические акции.

Сайлаубек Мусин, командир Отдельного батальона дорожной полиции:

— По инициативе Управления дорожной полиции, проводим профилактическую работу, чтобы вы соблюдали ПДД. Безопасность прежде всего. Радует, что у вас есть шлемы. Это, в первую очередь, ваше средство личной безопасности.

Всего с начало года на дорогах области зарегистрировано 112 ДТП, в которых 23 человека погибло и 130 получили ранения.

 

Корреспондент: Бахтияр Даркеев