Сельское хозяйство

Сена нет? Купим комбикорм

В личном подворье жителя села Прибрежное Тулегена Исмагулова лошадь, корова, теленок и десяток овец. В селе его семья живет второй год. Приехали сюда из Тюменской области. Подсобное хозяйство небольшое, — говорит Тулеген-ага, поэтому надобности покупать трактор, чтобы заготавливать корм, нет.

Летом скотина пасется на лугу рядом с домом, на зиму корм для домашних животных Исмагуловы покупают. Тележка сена, это примерно 20 центнеров, стоила в прошлом году 20 тысяч тенге, стог соломы обходился сельчанам в 6 тысяч тенге. В этом году дожди шли редко, поэтому травы на полях и лугах мало. Соответственно, и цена на сено и комбикорм может подняться.

Тулеген Исмагулов, житель села Прибрежное, Кызылжарский район:

— Мы по любому будем покупать. А что делать? Комбикормов больше брать будем.

По словам исполняющей обязанности акима Прибрежного сельского округа Кызылжарского района Зейникамал Кулькиной, цена за тележку сена может достигнуть 25 тысяч тенге. Лишь малообеспеченным семьям — небольшая скидка. Сенокос, кстати, начался в округе на днях. К концу недели погода внесла свои коррективы в план работы механизаторов, работу из-за дождя пришлось приостановить. В округе уже скошено 36% сена.

Зейникамал Кулькина, и.о. акима Прибрежного СО Кызылжарского района:

— Мы в прошлом году 1580 тонн сена накосили, в этом году по плану — 1494 тонны. Косим везде, где есть трава, помимо лугов, обочины дорог, болотистую местность.

В округе 892 двора, только 498 имеют личное подворье. Каждое хозяйство, уверены представители местной исполнительной власти, будет обеспечено на зиму кормами.

Корреспондент: Анна Куликова