Власть

Единый день приема граждан по вопросам реализации «Дорожной карты бизнеса — 2020»

«Дорожная карта бизнеса» — это конкретные направления реализации госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития страны. Предприниматели о ней наслышаны, но информация об условиях и механизмах поддержки неполная.

Марианна Бабина мечтает развивать казахстанскую косметологию. Есть продукт, крема с местными компонентами, нужны правильные шаги по воплощению этой бизнес-идеи. Предприниматель смогла получить консультацию в приемной партии «Нур Отан».

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Первые шаги — с банка нужно начинать вам, с банка, который вы сами выберете, надо, чтобы бизнес-план пошел на экспертизу, и если одобрение банка будет, то за бюджетными средствами вопрос не встанет.

Генеральный директор группы компаний «Риэлт-Сервис» Сайран Хамзхин не столько с вопросами, сколько с пожеланиями о расширении сервисных услуг для бизнеса, в том числе в рамках дорожной карты. Предприниматели испытывают потребность в информации. Стратегическое планирование, организационная диагностика, реструктуризация, список необходимой сегодня для развития консультативной помощи достаточно широк.

«Услуги по реорганизации и реструктуризации, у нас это не оказывается, фандрайзинг — сейчас в мире много средств для реализации коммерческих и некоммерческих проектов, а мы не знаем, как эти средства получать и искать».

В рабочем порядке список возможностей сервисной поддержки ведения бизнеса в рамках дорожной карты будет расширен.

Александр Иванищев, заместитель начальника управления предпринимательства и промышленности по СКО:

— В нашей области доведены лимиты в сумме 561 млн. тенге, из которых в настоящее время уже поступило 111 млн. тенге на реализацию «Дорожной карты бизнеса-2020.

На региональный координационный совет пока представлен только один проект, от завода строительных материалов по субсидированию процентной ставки кредита.

Ирина Суворова, директор регионального представительства АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по СКО:

— Реализация программы осуществляется по трем направлениям: поддержка новых бизнес-инициатив, оздоровление предпринимательского сектора и поддержка экспортоориентированных производств. На сегодня в банки второго уровня области поступило 37 заявок по всем направлениям программы.

Банки второго уровня и дают ключевую оценку бизнес-проектов. Здесь тоже звучат вердикты по кредитованию, реструктуризации долга, схеме оздоровления предприятия, субсидированию процентной ставки.

 

Вопросы, с которыми обратились бизнесмены в приемную партии «Нур Отан», Самат Ескендиров называет самыми распространенными.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Есть, конечно, моменты, когда ошибочно предпринимательство понимает, что «Дорожная карта бизнеса-2020 направлена на кредитование бизнеса, кредитуют банки, а государство в части удешевления процентных ставок дает трансферты, чтобы это было дешевле, и все вопросы они сегодня такие.

Единый день приема по вопросам реализации «Дорожной карты бизнеса 2020» — республиканская акция, направленная на повышение информированности бизнеса о возможностях развития, предлагаемых государством.

Корреспондент: Юлия Меркулова