Общество

«Нурлы кош» для оралманов

59 заявлений предстоит рассмотреть жилищной комиссии. Все обратившиеся — это кандидаты на участие в пилотном проекте «Нурлы кош». В рамках программы в селе Байтерек Кызылжарского района в этом году появятся еще 70 домов.

Нурлан Рамазанов, начальник областного управления по миграции:
— Из Узбекистана — 14 семей, из РФ — 29, из Китая — 1 семья, из Кыргызстана — 1, МНР — 5″

На встрече оралманам разъяснили правила реализации жилья. Все процедуры осуществляются через Жилстройсбербанк. Основой взаимоотношений служит договор о сбережениях. Это означает, что переселенцы должны в течение 5,5 лет накапливать средства для того, чтобы выкупить свой дом. Половину требуемой суммы составит заим банка. Ставку вознаграждения можно назвать льготной — 4,5% годовых. Срок гашения кредита — 15 лет.

Балахмет Мольдинов, директор филиала АО «Жилстройсбербанк»:

— Если заемщик накопил средства досрочно и достиг оценочного показателя, то может получить заим раньше.

Стоимость дома в среднем составит 4 млн. 200 тысяч тенге. Если семья пожелает построить теплицу, то это дополнительно еще полтора млн. Глава региона подчеркнул — теплица — дополнительный источник дохода. Плюс ко всему 2 га земли для выращивания картофеля и овощей. Механизм реализации урожая уже продуман.

Серик Билялов, аким СКО:

— Теплиц 50 приобретает СПК «Тобол» в аренду. Ваша задача — только выращивать. А урожай будет покупать коммунальный рынок «Кызылжар-Акбастау»»

Такое предложение местной власти многие кандидаты на получение жилья восприняли с энтузиазмом:

«Если вдуматься, это сегодня большая забота государства. Теплицы — большое дело, поля, картофель надо объединяться. Для одной семьи — это много. Надо современное технологии внедрять, тогда результат. А ипотека пронизана заботой о людях. 4,5 % — где такое видано»?

Но есть и те, кто еще говорит о предлагаемых перспективах с осорожностью. Слушают, взвешивают все «за» и «против», оценивают свои силы и возможности. Но, в любом случае, согласны — это интересно и многообещающе. Главное, здесь активно трудиться. Эта мысль звучала в выступлениях и акима области, и аксакалов.

Государственная поддержка будет выражаться еще и в решении вопроса трудоустройства тех, кто вернулся на историческую Родину. О востребованных специальностях и курсах переподготовки специалистов здесь тоже говорили. С работодателями, на сегодня, заключено 29 меморандумов. Заместитель акима области Фархад Куанганов ознакомил оралманов с графиком работы жилищной комиссии, этапами закрепления на местах. Представили вниманию репатриантов и схему застройки поселка «Байтерек».

Корреспондент: Алия Икамбаева, оператор: Андрей Воловик