Новости МТРК

Вопросы по ТС урегулируют в Парламенте РК

Причем, изучат их быстро — в течение полутора месяцев. Об этом заявил депутат Мажилиса Парламента РК Иван Чиркалин на встрече с бизнесменами:

«Безо всякой лести, хочу сказать, что первая неделя прошла безо всяких шероховатостей».

Это позже они признаются — думали, что после первого июля будет очень трудно. На самом деле, даже первая неделя открытых границ, неприятных сюрпризов не преподнесла.

Впрочем, эту встречу бизнесмены планировали давно, еще до часа «икс». Нур Отан вновь, как диалоговая площадка. Здесь и таможенники, и налоговики. К последним большая часть вопросов.

Они с самого начала договорились — будут работать в режиме диалога. Правила все изучили. Но и между строк, наверняка что-то да останется.

Иван Чиркалин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Конечно, подводных камней на первом этапе нам не избежать, и мы этого не скрываем.

Даже, более того, им важно услышать бизнесменов. Законотворческая деятельность по Таможенному союзу по основным моментам завершилась. Но, как выясняется, уже во время диалога поработать парламентариям еще придется.

Слишком большой перечень документов налоговой отчетности, срок в 10 дней, который, по мнению бизнесменов, мог быть и меньше или вовсе отсутствовать.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что налоговики в волоките сами не заинтересованы. Они ведь сейчас тоже под пристальным контролем.

Сергей Клямер, начальник управления Налогового департамента по СКО:
— Если все документы в порядке, никто вас 10 дней держать не будет.

Владимир Богданов, предприниматель:
— Мы живем в 21 веке, почему нужно вместе с электронной отчетностью еще и бумажную форму заполнять?

Сергей Клямер, начальник управления Налогового департамента по СКО:
— Это просто трудности первого этапа, пока у нас нет налаженной связи с другими участниками таможенного союза, но в дальнейшем, при активном информационном канале, когда утвердят порядок наших взаимоотношений, ситуация изменится.

Этим налоговики объясняют сейчас многое. Впервые за долгое время разговор без взаимных претензий, а с пониманием и предложениями. Кстати, их было очень много. Вполне понятно, что это далеко не все.

Иван Чиркалин, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Нужно нам определить человека, который собрал бы все предложения и проблемы и, я обещаю, что все проблемы мы рассмотрим в течение полутора месяцев.

Полтора месяца для такого серьезного процесса мизерный срок. О плюсах и минусах Таможенного союза уже не спорят. Мировой опыт таков, что в результате интеграции по крупному никто не проигрывал. А вот наладить механизм — это сейчас главная задача. Причем, на всех уровнях.

Корреспондент: Ульяна Ашимова