Новости МТРК

Вакцинация скота в СКО

Против сибирской язвы в этом полугодии вакцинировали уже 392 тысячи головы КРС, 312 тысяч овец, 80 тысяч свиней и 75 тысяч голов лошадей.

 

Последние факты заражения скота особо опасными болезнями в Казахстане тревожны. В Павлодарской области был зарегистрирован очаг заражения сибирской язвой, а в ВКО — бруцеллезом. Потому ветеринары страны усилили контроль за животными.

В нашем регионе действует план мероприятий по профилактике и диагностике. Все его пункты выполнены, утверждают специалисты.

Берик Альжанов, начальник отдела ветеринарии областного управления сельского хозяйства:

— В этом году 273 тысячи голов КРС исследованы на бруцеллез, 1 256 из них по области дали положительную реакцию. Скот сдали на мясоперерабатывающие предприятия в установленные законодательством сроки. МРС исследовано на бруцеллез — 177 голов, на лейкоз — 106 тысяч голов КРС, на туберкулез — 345 тысяч голов КРС.

Вакцинацию скота от сибирской язвы в этом полугодии завершили. Это 392 тысячи головы КРС, 312 тысяч овец, 80 тысяч свиней и 75 тысяч голов лошадей.

Подворный убой скота не допускается. Здесь строгие требования. Если скот не вакцинирован и не имеет паспорта, то его к забою не допустят. Всё для того, чтобы исключить факты попадания мяса больной скотины на торговые прилавки. Вывоз скота за пределы области и ввоз на территорию региона строго контролируется.

Берик Альжанов, начальник отдела ветеринарии областного управления сельского хозяйства:

— В плановом порядке на второе полугодие планируется вакцинация против сибирской язвы — 68 тысяч голов КРС, 30 тысяч голов — МРС, 20 тысяч свиней и 20 тысяч лошадей. Это будут осенние профилактические мероприятия.

Вакцина сегодня имеется в полном объеме. В рамках госзаказа эту работу проведут 170 ветринаров-лицензиатов в 205-ти сельских округах.

Корреспондент: Алия Икамбаева