Новости МТРК

С пляжа – в вытрезвитель

Купальный сезон в Северном Казахстане в самом разгаре. И многие горожане спешат на пляж. К сожалению, в представлении отдельных граждан, пляжный отдых нередко ассоциируется с алкоголем. По поводу того, что распитие спиртных напитков в общественных местах является нарушением закона, у некоторых отдыхающих свое мнение:

«Почему забрали его одного?! Идите, забирайте всех! Все с детьми! Все поддатые! Каждый сидит не только с бутылкой пива, но и с бутылкой водки! На Ишим заедем тоже самое!»

Зачастую задержанные утверждают, что спиртное вообще не употребляли, при этом не способны пройти элементарных тестов на вменяемость. Продолжать отдых им приходится в вытрезвителе под присмотром медиков.

Раиса Абдулина, фельдшер медвытрезвителя УВД г. Петропавловска:

— В связи с тем, что в последнее время увеличилась температура воздуха выше 30-35 градусов, людям, естественно, хочется отдохнуть. Некоторые не выдерживают нагрузки, потому что в летний период увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему, поэтому повышается риск сердечно-сосудистых заболеваний. Нам приходится в таких случаях не только отрезвлять лиц поступивших к нам, но и оказывать первую медицинскую помощь.

С начала купального сезона прибрежная зона у полицейских на особом контроле. Только с пляжа озера Пестрое в медицинский вытрезвитель с начала лета было доставлено уже 390 человек.

Людмила Кирсанова, инспектор отдела профилактики медвытрезвителя УВД г. Петропавловска:

— 57 из них — это женщины. 70 процентов из всех доставленных являются молодыми людьми в возрасте от 18 до 25 лет.

Всего за год в медвытрезвитель доставлено более 6300 человек. Из них больше половины — люди не старше 25 лет. Полицейские напоминают, что появление в общественном месте в нетрезвом состоянии — это административное правонарушение. За первый случай — штраф в размере 1 МРП, то есть 1 413 тенге.

Корреспондент: Антон Лукьянчиков