Новости МТРК

Зональный «Форум-Диалог»

До начала заседания зонального форума приятные открытия — презентация очередной выставки местных ремесленников. Елена Елизарова представила свои работы — батик, ручная роспись на натуральном шелке — это и произведения прикладного искусства, и изящные аксессуары одежды.
Вопрос развития ремесленничества — один из наиболее обсуждаемых сегодня.

Татьяна Садыкова, бизнес-тренер:

— Ремесленник — это рыночная профессия, та, которая обеспечивает жизнь человеку. В советское время это трансформировалось чисто в творчество, искусство. Сейчас затруднение, как бы творческим людям выживать в рынке.

Возможность для мастеров не отвлекаться на решение организационных вопросов и заниматься только творчеством — это сотрудничество с людьми, продвигающими их изделия. Таких коммивояжёров у нас пока немного.

В прошлом году по «дорожной карте» в мастер-центре начали готовить торговых представителей. Осваивать внутренние и внешние рынки должны профессионалы.

Важные аспекты повышения эффективности деятельности этнокультурных объединений — развитие языков и молодежного потенциала областной ассамблеи.

Диляра Хасанова, директор СККФ «Ассамблея»:

— Из 21 этнокультурных объединения десять имеют молодежные крылья. Они проводят различные акции, мероприятия.

Но активна молодая поросль далеко не во всех районах области.

Рамиля Шамшутдинова, главный специалист отдела внутренней политики Мамлютского района:
— В мероприятиях принимает, конечно, участие молодежь, но в работе национально-культурных центров молодежь принимает пассивную роль.

Ассамблея народа Казахстана — уникальный в мировой практике институт. Мир и согласие в полиэтническом обществе — основа экономического, индустриально-инновационного развития страны. На законодательном уровне сейчас решаются ключевые стратегии развития государства на ближайшие годы.

Законы о здравоохранении и образовании в числе четырех приоритетных. И депутат Мажилиса от североказахстанской ассамблеи Раиса Полищук в своем выступлении очень подробно рассказала о значимых законотворческих победах и парламентских буднях.

Раиса Полищук, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Наш Президент Нурсултан Абишевич Назарбаев постоянно подчеркивает, что единство народа и сплоченность в обществе — это наша главная заслуга, главное достижение, которое лежит в основе нашей казахстанской государственности. Это самое важное, над чем надо работать, с неба это не упало.

Нужно развивать достигнутый успех, потому в форуме участвуют представители всех районов области, это и государственные служащие, и руководители отдаленных сельских национальных центров. Для них в программе просветительская площадка «Достык-Дружба» — это консультации, тренинги, семинары, призванные повысить эффективность работы этнокультурных объединений.

Корреспондент: Юлия Меркулова