Новости МТРК

Как защититься от кишечных инфекций?

Дизентерия и сальмонеллёз — два самых распространенных вида кишечных заболеваний. Особенно часто страдают от них маленькие дети. Поэтому выбор безопасных пищевых продуктов — это залог здоровья, считают санитарные врачи.

Юрий Пузиков, заместитель директора департамента комитета Госсанэпиднадзора по СКО:

— Овощи кушать надо только после тщательной термической обработки, не покупать продукты в неположенных местах.

Но и это ещё не всё. Купаться в неположенных местах тоже нежелательно. Лучше отдыхать на специально обустроенных пляжах. Здесь забор воды из водоёмов берётся еженедельно, следовательно, снижается риск подхватить инфекцию.

С начала года в Северо-Казахстанской области зарегистрировано 533 случая заболевания кишечными инфекциями. Цифра, конечно, немаленькая, но, тем не менее, это на 14,5% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. При этом процент заболевания дизентерией снизился в 2,6 раза!

Юрий Пузиков, заместитель директора департамента комитета Госсанэпиднадзора по СКО:

— С начала эпидсезона, то есть, с 20 мая, было взято свыше двухсот проб на холеру, положительных результатов не было. Также проверили несколько инфекционных больниц. Результат проверок хороший.

Ситуация находится под контролем, говорят санитарные врачи. Регулярно проводятся семинары, проверке подвергается даже лаборатория. Она оснащена самым современным оборудованием.

На страже здоровья горожан медики находятся постоянно. Петропавловцы, в свою очередь, знают, как обезопасить себя и своих близких от инфекций.

Корреспондент: Ирина Панфилова