ЖКХ

В Правительстве вновь заговорили о воде

Качественная питьевая вода. Этой теме посвятили большую часть совещания. В этом году подводят итоги одноименной госпрограммы и потому следует принять новый документ. Долгосрочный.

 

Здесь говорили о плюсах и минусах нынешнего. Главным недостатком разработчики называют низкое качество проектно-изыскательных работ и эксплуатации объектов. Премьер-Министр страны Карим Масимов заслушал отраслевых руководителей, акимов областей.

Серик Билялов, аким СКО:

— В области 80% жителей пользуются питьевой водой из централизованных источников, 19% — децентрализованных и 1% — пользуются привозной водой. Улучшено водоснабжение в 275 населенных пунктах — это 300 тысяч человек. Это 66% сельского населения. 60% выделенных средств мы использовали на реконструкцию групповых водопроводов. Это 334 км, то есть 12 %. Их износ был более 90%. Количество населенных пунктов с 27 до 16 сел сократилось за это время. Меры принимаются. ПСД имеется, необходима финансовая поддержка. Из 27 проектов, реализуются только 15 на 816 млн. Общая сумма около 4 млрд. тенге.

Очень важно заложить в новую программу пункт, который отвечает за финансирование технических обследований водоводов и водохозяйственных объектов. Это важная задача, подчеркнул глава Кабинета министров. Плюс к этому акцент предполагается сделать на вовлечение частного капитала в эту сферу и методику долгосрочного тарифообразования.

Обсудили еще два важных проекта, которые касаются таможенных пошлин на экспортируемую нефть и развития фармацевтической промышленности. В последнем случае планируется к 2014 году обеспечить казахстанский рынок отечественными лекарственными препаратами.

Добиться этой цели возможно за счет модернизации действующих предприятий и строительства новых, внедрения стандартов GMP.

По итогам селекторного совещания аким области Серик Билялов дал задание ответственным руководителям до 10 августа сформировать комиссию и разработать региональную программу обеспечения населения качественной питьевой водой.

Корреспондент: Алия Икамбаева, оператор: Орал Амренов