Здравоохранение

Скрытая угроза у обочин

Этот щит около центра оптовой торговли висит уже несколько лет. Однако, запрету на стихийную торговлю горожане не внемлют. Здесь торгуют в основном люди преклонного возраста, которые успешно реализуют с тротуара выращенные на даче овощи и ягоды.

Но это полбеды, — говорят санитарные врачи. Здесь, же продают и скоропортящиеся продукты — молоко, яйцо, творог. Причем, товар неизвестного происхождения разложили не на специальных лотках, а на земле.

Эти съемки были сделаны еще в апреле 2010 года, когда был организован совместный рейд специалистов санэпидстанции и съемочной группы МТРК. Рынок был развернут на широкую ногу, места свободного не было.

Торговали даже возле мусорных урн. «А куда деваться» — так объясняли тогда продавцы. И причем, несмотря на полную антисанитарию, спрос на данную продукцию не снижается.

Прошло несколько месяцев, но ситуация не исправилась. Все те же люди все с той же продукцией. 

— Мы же немного берем. Зачем нам затавариваться?
— За один день сколько продаете?
— Почти все продаем.

Получается, что никакие запреты не работают. Контролирующие и правоохранительные органы бессильны в этой ситуации. А доверчивые граждане продолжают рисковать своей жизнью и здоровьем.

Аналогичная ситуация и на пересечении улиц Мусрепова и Мира. В основном, здесь торгуют арбузами и овощной продукцией. Причем, они соблюдают все нормы СанПиНа. Есть вода, прилегающая территория очищена. В отличие от этого, напротив снова несанкционированная торговля. И снова яйцо. При виде съемочной группы продавец этой точки бесследно пропал. Видимо, был уже опыт общения с телевизионщиками. А вот хозяйка этой точки, наоборот, осталась, даже стала доказывать свою правоту.

— Все нормально. Все торгуют, значит так положено. Продукция проверена. Мы приобретаем и сразу в СЭС везем.

Нарушений очень много, говорят санитарные врачи. По данным специалистов Госсанэпиднадзора, с начала летнего сезона было проведено 15 выездов и отобрано 136 проб.

Почти в трети случаев в продуктах была выявлена условно-патогенная флора, т.е. итогом употребления такой продукции могло стать инфекционное заболевание. Вот только специалисты санэпидстанции с этими нарушениями ничего поделать не могут.

Татьяна Горлова, заместитель директора ДКГСЭН:

— Стихийная торговля, несмотря на принимаемые меры, продолжает иметь место в областном центре. Особую опасность вызывает торговля скоропортящимися продуктами. Торгуют ими люди, не прошедшие медосмотр, без документов подтверждающих качество и безопасность товара.

Горожане стали менее равнодушны к своему здоровью, — утверждают врачи, но все же есть люди, которые не бояться покупать данную продукцию и пополняют ряды пациентов инфекционных отделений больниц.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев