Образование

Получил диплом – нашел работу

В зале преподаватели, родные и сами виновники торжества — выпускники. Теперь уже бывшие студенты, молодые специалисты вспоминают, как пришли четыре года назад в стены альма-матер.

 

Пары, сессии, долгие часы, проведенные в библиотеке. И, конечно же, творческая самодеятельность, где,  как не здесь, они могли проявить себя. Сегодня выражают свою благодарность СКГУ имени Манаша Козыбаева.

Ирина Панфилова, выпускница СКГУ им. М.Козыбаева:

— Большое спасибо нашим преподавателям и студентам. Теперь это дало мне возможность устроиться на МТРК.

Диплом о высшем образовании — предмет гордости. Документ дает путевку в жизнь. Половина этих студентов обучалась на бюджетной основе. Остальные на коммерческой, когда образование оплачивают родители, потому отдельные слова благодарности им. Старшие члены семьи, в свою очередь, вспоминают, как сами получали дипломы несколько десятилетий назад.

Любовь Чернышова:

— Сегодня университет заканчивает моя племянница Юлия Канунникова. Для нее это большое событие, тем более красный диплом. Без образования сегодня никуда. Это лучшее время, я помню, как учились мы.

Особенность этого года — часть выпускников уже трудоустроены. Не обошлось тут без государственной программы «С дипломом — в село». Специально в университете была организована ярмарка вакансий.

Жания Сапарбекова, выпускница СКГУ им. М. Козыбаева:

— Нам предложили работу учителей сразу в нескольких селах, мы выбрали. Каждый поближе к дому, в своем родном районе. Получили диплом и сразу устроились на работу.

Корреспондент: Анара Базмухаметова, оператор: Виталий Потеряев