Власть

Кресла-коляски в подарок

Всего из областного бюджета на эти цели выделено 10 миллионов тенге, приобретено 230 инвалидных кресел.

В это кресло ветеран войны Георгий Иванович Попов сядет впервые. Возраст напоминает о себе, и передвигаться без посторонней помощи трудно.

Любовь Воропаева, супруга:

— Георгий Иванович совсем уже почти не ходит, на улицу он не выходит. Спасибо, нам так быстро, мы не ожидали. После 9 мая прошло два месяца и нам коляска. Спасибо большое.

Четвертого мая Георгию Ивановичу исполнилось 85. Поздравлять пришел весь подъезд. Слова «Спасибо добрым людям» — звучат в этом доме часто. Кто спуститься к скамейке у подъезда поможет, кто подняться. Теперь прогулочный маршрут станет разнообразнее, шутит ветеран.

Георгий Попов, ветеран ВОВ:

— Ну, а сейчас я на этой коляске до Астаны доеду. Спасибо большое.

Бывать на воздухе и любоваться городскими пейзажами — многим людям с ограниченными возможностями год от года в этом помогает государство.

Анастасия Еленич, ведущий специалист отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В этом году инвалидными креслами-колясками будут обеспечены 112 граждан с ограниченными возможностями, 97 — комнатными колясками, 11- прогулочными и 4 детскими. Срок эксплуатации комнатной или детской коляски составляет семь лет, прогулочной — 4. После инвалид вправе вновь встать на очередь и получить новое кресло

Средства на приобретение колясок по полученным заявкам выделяются ежегодно.

Корреспондент: Юлия Меркулова, оператор: Антон Кудрицкий