ЖКХ

Какая выгода потребителям от приборов учета тепла?

Готовь сани летом, а телегу — зимой. Эта пословица стала руководством к действию для председателя КСК «Мусрепова, 10» Валентины Рукавишниковой. Прибор учета тепловой энергии установили в июне прошлого года. А сейчас жильцы уже подсчитывают деньги, которые удалось сэкономить.

— Вот экономию я уже вижу, постоянно подсчеты делаю. И в домах тепло.
— За октябрь я заплатила всего 900 тенге, тогда как другие, как обычно. А вот в холода мы платили больше среднего, но зато тепло дома держалось. И в итоге все уравновесилось. Получилось, сэкономили в общем несколько тысяч тенге.

Сейчас счетчик выключен, но за его настройками по-прежнему следит председатель КСК. Кстати, Валентина Рукавишникова самостоятельно занимается и его регулировкой, это позволяет поддерживать температурный режим в доме на необходимом уровне. Установка прибора учета тепловой энергии обошлась жильцам в 117 тысяч тенге, но они взяли счетчик в рассрочку на 5 месяцев.

Валентина Рукавишникова, председатель КСК «Мусрепова 10»:

— Вот у нас трехкомнатная квартира, в месяц платить за установку вышло по 300 тенге, рассрочка пять месяцев. Другим квартирам еще меньше. Расчет производили, исходя из квадратных метров.

А экономия за зимний период в среднем составила 5 тысяч тенге. Кстати, этот дом в числе первых будет подключен к теплу в отопительном сезоне. Всего в областном центре приборы учета тепла имеют 322 дома частного сектора и 227 многоэтажек.

 

Прошедшая холодная зима показала: счетчик экономит деньги. Вместо 72,56 тенге за квадратный метр, именно столько составляет тариф, жители платят меньше. Подсчеты энергетики уже произвели.

Магуия Сагандыков, заместитель директора ТОО «Северо-Казахстанский энергоцентр»:

— Проведя анализ всех домов, имеющих прибор учета тепловой энергии, специалисты пришли к следующим результатам : средний тариф в 5-тиэтажных домах составил 51,23 тенге за квадратный метр, по горячей воде 355,37 тенге с человека.

Несмотря на это, пока горожане не спешат поставить счетчики. Сегодня заявления на установку приборов учета тепла подали председатели КСК лишь пяти домов.

Корреспондент: Анара Базмухаметова, оператор: Виталий Потеряев