Правоохранительные органы

Боевой привет от Колчака

В понедельник утром в дежурную часть Мамлютского РОВД поступил звонок от участкового инспектора Дубровного сельского округа. Он сообщил, что на берегу озера 13-летний мальчик обнаружил металлический предмет, похожий на гранату.

 

Сразу же на место происшествия выехали: следственно-оперативная группа, сотрудники ДЧС, бойцы подразделения специального назначения «Арлан». Сам подросток о своей находке рассказал без особой тревоги.

Александр Чекмарев, ученик 7 класса Дубровинской СШ:

— Я пошел на озеро за гусями и нашел эту гранату, потом показал папе. -А не побоялся, граната могла взорваться? — Я не знаю.

Ветхую, на взгляд, гранату со следами коррозии направлять на экспертизу не стали, велика вероятность взрыва. Уничтожили ее на месте, подорвали при соблюдении всех необходимых мер безопасности.

Затем сантиметр за сантиметром сотрудники саперного подразделения специального назначения «Арлан» с помощью спецтехники обследовали район обнаружения боеприпаса. Больше ничего не нашли.

Амантай Кисатов, замкомандира ПСН «Арлан»:

— После осмотра специалистов было установлено, что граната времен колчаковских, и исходила угроза, было принято решение ликвидировать гранату путем применения накладной тротиловой шашки.

С начала года это уже четвертый случай, когда полицейскому спецназу приходится оперативно выезжать на обезвреживание боеприпасов. Но это первый эпизод, когда информация подтвердилась.

Полицейские напоминают: при обнаружении боеприпасов или других подозрительных предметов нужно срочно сообщить об этом в органы внутренних дел. Только тогда будут приняты все необходимые меры безопасности.

Корреспондент: Юлия Меркулова