Сельское хозяйство

Заготовка кормов — главный вопрос повестки дня областного селекторного совещания

Погодные условия этого года не благоприятны и вносят свои коррективы в работу земледельцев. Сельчанам приходится прилагать усилия, чтобы пополнить запасы на зиму. Но темпы сенокоса пока нельзя назвать удовлетворительными. Показатели вдвое ниже, чем в прошлом году на этот же период.

Серик Билялов, аким СКО:

— Площадь многолетних трав — 232 тысяч га. Однолетних — более 36 тысяч. Отсутствие дождей отодвигает сроки. 418 тысяч тонн на этой площади можно собрать — это 64 % от потребности. 577 тысяч тонн надо заготовить — это потребность, сегодня только 98 тысяч тонн — 18 % всего.

Ниже областного показатель в Аккаинском районе. Заготовили только около 4 тысяч тонн сена. Глава региона потребовал отчета и у акимов таких районов, как Жамбылский, Мамлютский, имени Габита Мусрепова и Тайыншинский.

А вот в Акжарском и Уалихановском, напротив, успешно справляются с поставленной задачей. Серик Билялов напомнил об ответственности первых руководителей, дал конкретное поручение.

Серик Билялов, аким СКО:

— Все меры принять, чтобы обеспечить заготовку кормов. Особенное внимание личным подворьям. Провести разъяснительную работу, чтобы население не сбрасывало поголовье. Мы примем все меры, чтобы полностью обеспечить сельчан концентрированными кормами.

Иными словами, в этом году проблем с кормами быть не должно. Цена тонны сена тоже должна быть приемлемой и не превышать четырех тысяч тенге — это еще одно условие, которое поставил перед акимами районов глава региона.

Корреспондент: Алия Икамбаева