Сельское хозяйство

Пока аграрии ждут дождей, растут цены на прошлогоднее зерно

Разговор на поле о дожде. Это, пожалуй, сейчас главное, чего не хватает аграриям. В районе Шал акына посеяли в этом году на 226 тысячах гектаров. И лишь 15% полей к середине лета начали колоситься.

 

На этой неделе синоптики пообещали шалакынцам хороший дождь. И в этом случае есть шанс получить средний урожай. Но даже и на нем в этом году можно заработать.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сейчас поднимается цена на зерно, уже 21 тысячу тенге дают, в этом году цена будет, в России ЧС в 16 областях — из-за засухи нет зерна.

А уже сейчас сельчане пожинают плоды сухой весны и лета. Если в прошлом году в районе Шал акына собрали 38 тысяч тонн сена, то в этом могут рассчитывать, в лучшем случае,  на половину. Не пренебрегать даже малым — это единственный выход.

От сельского хозяйства — к «дорожной карте». Здесь сразу несколько крупных ремонтов. Из 118 миллионов тенге 12 — для районного архива. Отремонтировали кровлю, заменили окна. Новый компьютер архиву — это уже не в рамках «дорожной карты» от акима области.

А этот ремонт — по заявкам. Привести в порядок общественную баню жители Сергеевки просили еще на отчетных встречах акима района. 35 миллионов тенге выделено — баня будет готова к октябрю.

Однако, не все так гладко. Жесткой критике подверг глава региона работу акима города Сергеевка. За то, что, по сути, статус города лишь номинальный. На город, пусть даже небольшой, этот райцентр совсем не похож. И центральный парк лишнее тому подтверждением.

Зато это современная школа мало похожа на сельскую. Это уже в селе Пески района Габита Мусрепова. Стоимость проекта 590 миллионов тенге. Средства освоены уже на 90%. И в нынешнем сентябре в этой школе прозвенит первый звонок.

Это просторное здание рассчитано на 290 учеников. Значит, хватит места и для ребят из соседних сел:  «Даже из Новоишимки будут приезжать учиться».

Серик Билялов, аким СКО:

— Это правильно, потому что здесь все условия, хорошая школа.

А это еще один социально значимый объект. И такой же крупный по финансам. В 1,5 миллиарда тенге обойдется бюджету межрайонный противотуберкулезный диспансер. Основная сумма уже освоена, и подрядчики обещают сдать объект к декабрю.

А вот детско-юношеская спортивная школа после ремонта отроется в августе. Это уже «дорожная карта».

И в завершении поездки глава региона вновь отправился на поля. Чаяния аграриев района Габита Мусрепова не отличаются от шалакынских. Здесь тоже очень ждут дождя. Впрочем, некоторые приспособились и к таким погодным условиям.

Николай Луценко, директор ТОО «Дружба»:

— Даже если совсем не будет дождя, на тех полях, где не использовалась обработка в течение пяти лет, мы хоть минимум, но соберем.

Словом, залог урожая — грамотно проведенные агромероприятия. Завершая свою работу в районах, аким области дал им оценку.

Серик Билялов, аким СКО:

— Все, что зависело от людей, сделано, все мероприятия проведены вовремя и правильно. Я обращаюсь к населению, главам крестьянских хозяйств, товариществ, провести все мероприятия по заготовке кормов, чтобы исключить падеж скота.

Корреспондент: Ульяна Ашимова