Бизнес и экономика

Кому достанется коммунальное жилье?

Строительство этих домов началось еще в сентябре 2008 года. Они практически готовы к сдаче. Осталось лишь выполнить внутридомовую отделку и благоустроить прилегающую территорию. Заезд первых новоселов планируется уже через несколько месяцев.

Эти дома, в первую очередь, предназначены нуждающимся в жилье гражданам — это малоимущие, социально незащищенные слои населения, а также государственные служащие и ветераны.

Стоит отметить, что это не первый объект, который сдали в этом году. В первом квартале распахнул свои двери 102-квартирный дом, на очереди еще два: 126 и 90-квартирные дома.

По словам строителей, это первый объект в областном центре, возводимый по новым технологиям. Квартиры здесь, в основном, малогабаритные.

Асылбек Едресов, исполнительный директор ТОО «РиЖ-Курылыс»:

— Квартиры эти арендно-коммунальное жилье, которое соответствует тому уровню. Это не бизнес-класс, не коммерческое жилье. Это тем, кому они потребны, современным жителям.

А очередь на такое жилье длинная. В настоящий момент насчитывает она более пяти тысяч граждан.

Боташ Хайнетов, начальник отдела ЖКХ акимата г. Петропавловска:

— В 2010 году у нас будет сдаваться пять коммунальных домов общей площадью 19 тысяч квадратных метров и три дома ипотечных на 215 квартир.

2009 год был кризисно-застойным. В том смысле, что в данный период времени в эксплуатацию не сдали ни одного квадратного метра жилья. Зато в этом — около 550 семей получат долгожданную крышу над головой.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев