Спорт

Чемпионат Казахстана по автомотокроссу

Двенадцать команд из Алматы, Павлодара, Костаная, Кокшетау и Петропавловска на нашей трассе боролись за титул сильнейшей. И принимающая сторона оправдала все надежды североказахстанских болельщиков.

 

По дороге в аэропорт так людно бывает, пожалуй, только в дни соревнований. Турнир мужества и металла — это восемь кругов по 1100 метров. Для спортсменов каждый этап очень важен. Потому на поле жарко.

Среди сильных команд алматинские «Астана Моторс» и клуб «Чемпион». Североказахстанцы первый этап пропустили, на втором соперничество будет более жестким. В нашем регионе былую славу автогонщики возрождают с 2002 года.

Владимир Жуковень, вице-президент федерации автомотоспорта СКО:

— Организовываем соревнования, на этой трассе уже семь лет подряд проводится чемпионат. На ипподроме на нашем, который второе место занимал после таллиннского, специалистами признан одним из лучших. Пытаемся развивать этот спорт.

Виталий Широков в свои 58 поклонник «багги». Спортивный кроссовый автомобиль — это еще и результат конструкторской мысли.

Виталий Широков, участник соревнований:

— Я самый старый автогонщик в Казахстане, действующий, и занимаюсь именно «багги» с восьмидесятых годов, мы были первопроходцами в нашей области. Это очень простая конструкция из труб: мотор, четыре колеса. Очень легкая, мощная.

Михаил Загороднев из Кокшетау за красивую корректную езду. Этого всегда ждет и от себя и от соперников. Хотя,  автоспорт контактный, что видно по машинам, излишняя задиристость здесь не в почете. Чемпион республики в этом спорте более 20 лет, и моментов на грани возможностей было немало.

Михаил Загороднев, участник соревнований:

— Мне пришлось в Алматы финишировать задним ходом. До финиша осталось метров 50, у меня вышла из строя коробка, я смог включить только заднюю передачу и финишировал задом.

Когда на кону победа, даже мелочь может сыграть на провал. И хотя удача — спутница успеха, в деле с техникой важна слаженная работа всех механизмов. Даже перед очередным стартом «инженеринг» не прекращается.

Первое общекомандное на этом этапе чемпионата у североказахстанских гонщиков «ДИНАМО ЛИДЕР». Победитель в личном зачете — Владимир Жуковень. Опыт и энтузиазм — формула победителя.

Корреспондент: Юлия Меркулова