Спорт

Североказахстанские спортсмены готовятся к Азиаде-2011

В 2004 году в регионах Казахстана повсеместно были созданы центры подготовки олимпийского резерва. Первоначально замысел состоял в том, что в них должны были готовить спортсменов для выступлений на международных турнирах. Как оказалось, идея не оправдала себя. Сейчас задачи центров несколько изменились. Главное — организация тренировочных сборов.

Сергей Пермин, директор центра подготовки олимпийского резерва по СКО:

 

— Материальная помощь в части соревнований — приобретение спортивного инвентаря, более качественного, который соответствует международному уровню. Спортсмены, чтобы они достигли определенного уровня, должны тренироваться в тех условиях, в которых проходятся соревнования. На тех аренах, где возможно их достичь.

В настоящее время в центре 30 спортсменов — это, так называемая, перспективная молодежь. Они способны отлично выступить на различных соревнованиях, в том числе и олимпийских играх.

Сергей Пермин, директор центра подготовки олимпийского резерва по СКО:

— Креч и Бобенко выступали на олимпийских играх в Ванкувере. Выступили они в силу своих возможностей. Креч также выступал, показал несколько рекордов Казахстана за этот сезон так, что надежны есть.

А надежды сегодня связывают со вторым по значимости турниром после олимпиады — зимними Азиатскими играми, которые пройдут в Казахстане в 2011 году. Нашу область представлять будут четыре конькобежца. Но только в том случае, если за оставшееся время до турнира они смогут показать хорошие результаты.

Татьяна Сокирко, Елена Урванцева, Роман Креч и Дмитрий Бобенко — это те, кто, предположительно, примет участие в Азиаде.

Татьяне Сокирко всего 18. Из них шесть лет профессионально занимается конькобежным спортом. Она не единственная в семье, кто увлекается коньками.

Татьяна Сокирко, МСМК:

— Конькобежный спорт выбрала потому, что у меня папа и брат хоккеисты. По ступенькам пошла. Участвовала в Кубках мира, чемпионате мира, чемпионате Казахстана — первой стала. В прошлом году выполнила норматив мастер спорта международного класса.

У Елены Урванцевой чуть больше опыта. На международной арене выступает восемь лет. Девушка в составе сборной готовится к предстоящему турниру.

Елена Урванцева, мастер спорта:

— Я свой шанс конкретно не могу оценить. У меня была травма колена. Результаты нестабильны. И я не знаю, что ожидать от Азиады.

До Азиатских игр еще есть время, чтобы девушки смогли отшлифовать свой спортивный профессионализм. Сборы пока проходят в Петропавловске, но уже вскоре сборная отправится в европейское турне.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев