Бизнес и экономика

Налоговики – о преимуществах ТС

Таможенный союз для предпринимателей — участников международной торговли дает ряд преимуществ. Первое — это экономия времени при пересечении границы. Исключается целый ряд выплат: от уплаты таможенных пошлин и до платежей за хранение товара на складах.

Во-вторых, налогоплательщикам дается отсрочка по уплате косвенных налогов — это НДС и акцизы. Если ранее необходимо было заплатить налог до реализации товара, то теперь до 20 числа следующего месяца после того, как груз был оформлен на территории ввозимой страны. Но и это еще не все. Изменился порядок оформления документов.

Сауле Муслимова, начальник управления налогового департамента по СКО:

— Вместо ГТД налогоплательщики будут при импортировании предоставлять заявление о ввозе товара. Заявление является главным документом, где данные должны представить вместе с пакетом документов на бумажных носителях в налоговые органы, параллельно должны еще и в электронном.

Опять же, эти правила предусмотрены только для стран-участниц Таможенного союза. Для всех остальных процедура не изменилась. По словам специалистов, Казахстан — это зона для успешного развития бизнеса. И обусловлено это не только его географическим расположением, но и сниженными ставками налогообложения.

Сауле Муслимова, начальник управления налогового департамента по СКО:

— Если НДС в Республике Беларусь — 20 %, России — 18, то в Казахстане -12. Ниже, чем во всех странах ЕврАзЭС.

6 июля Беларусь официально приняла Таможенный кодекс Таможенного союза. Теперь казахстанские производители по единым правилам могут реализовывать свой товар не только в РФ, но и на территории этой страны.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев