Важное за неделю

Чужих ЧС не бывает

«Добрый день, департамент по ЧС, оперативный дежурный Онищенко, доложите обстановку. В рабочем режиме? Хорошо, спасибо, удачи».

Удачи — это уже просто по-дружески. Дежурства, как правило, совпадают. И во время таких плановых обзвонов они слышат знакомые голоса друг друга.

 

Кризисный центр при ЧС работает недавно. Создан в декабре 2009-го и призван координировать действия тех, кто первыми приходит на помощь.

Вот этот звонок, к примеру, был в дорожную полицию. Именно сюда стекается вся информация. От захлопнувшейся нежданно двери до самых серьезных происшествий.

Иван Онищенко, оперативный дежурный кризисного центра департамента ЧС по СКО:

— Четвертого июня у нас упал самолет, а 15-го — сход нескольких вагонов железнодорожного поезда. Вот такие, несвойственные нашей области катастрофы, случились в минувшем месяце.

Такие центры сейчас только начинают создаваться в республике. Потому и обращаются к опыту российскому.

Биржан Каримов, начальник управления по реагированию в ЧС Департамента ЧС по СКО:

— Очень интересно было узнать о моментах, касающихся развития кризисного центра. Эта тема в нашей республике сейчас очень широко пропагандируется. Потому что часто у нас происходят ЧС природного и техногенного характера. Они неуправляемые, носят стихийный характер. И слаженность действий имеет большое значение.

Сергей Крюков, заместитель начальника управления оперативного реагирования МЧС РФ по Омской области:

— Мы готовы оказать вам методическую помощь, показать, как у нас сделано, а вы уже будете смотреть по обстоятельствам.

Впрочем, сотрудничество только лишь организацией кризисного центра не ограничится.
«Вперед-назад или вправо-влево чтобы не раскачивалось. Ведь при оказании первой медицинской помощи мы же не знаем, что с человеком».

Подполковник главного управления МЧС России по Омской области Юрий Николаев показывает методичку собственной разработки. Это о действиях при ликвидации последствий ДТП. Интерес взаимный вполне понятен. У нас граница общая, а, значит, и ЧС порой тоже.

Сергей Крюков, заместитель начальника управления оперативного реагирования МЧС РФ по Омской области:

— По вашей вине или по нашей вине начался пожар, и еще смотря в какую сторону ветер, куда пожар может пойти, и мы должны знать, как действовать с вашей стороны или с нашей стороны.

А эти места вскоре займут сотрудники центра медицины катастроф. И тогда все будут в одном месте. Здесь, где за временем следят по Астане, Москве и Гринвичу, и дорога каждая минута.

Корреспондент: Ульяна Ашимова