Власть

Рабочая поездка Премьер-министра РК Карима Масимова в Северо-Казахстанскую область

Здесь премьер знакомился с производством, обсудил вопросы соответствия казахстанской мясной продукции международным стандартам и перспективы экспорта сельскохозяйственной продукции на рынки России. 

Это предприятие общей площадью более 10 гектаров. Ежедневный объем выпускаемой продукции сейчас составляет три тонны. Но это не предел. Глава Кабмина интересовался максимальными возможностями предприятия. Планируется, что мощность его возрастет до 30 тонн в сутки. Сейчас идет пока обкатка конвейера. Это современный производственный комплекс, построенный по европейскому стандарту, оснащенный новейшим оборудованием.

Сергей Мещеряков, технолог переработки:

— Комплекс в целом разделен на несколько частей. Убойное производство, затем холодильное. Его объем до одной тысячи тонн времени хранения. И третий цех — это глубина переработки мяса, т.е. колбасный цех, в котором планируется выпускать до двухсот наименований мясной продукции.

Аналогов предприятию в Казахстане нет. Мясоперерабатывающий комплекс был включен в число «30 корпоративных лидеров» — это прорывной проект. Его стоимость составляет более 5 млрд. тенге. Строился он не без помощи государства. Поэтому и внимание к нему особое.

Премьер-Министр Карим Масимов посетил производственные корпуса мясоперерабатывающего комплекса и дал положительную оценку работе предприятия. Ему продемонстрировали все этапы переработки мясной продукции, начиная от забоя скота, его разделки и до изготовления полуфабрикатов.

Карим Масимов интересовался рынком сбыта этой продукции. Договоры пока заключены только по республике. Поставки уже идут в Астану, Караганду, Алматы и во многие другие города страны. Одним словом, спрос есть. Но существуют еще нерешенные проблемы. О них говорили специалисты предприятия.

Александр Сутягинский, президент ТОО «Баско»:

— Премьер-министру была просьба, чтобы нас поддержали финансовые институты в момент, когда мы запустились, набираем обороты. Нам необходима поддержка оборотными средствами. Премьер пообещал помочь. Ну, а насколько мы будем работать с откормочными комплексами, с частными подворьями, это зависти от финансовой насыщенности сразу при старте.

Особое внимание на предприятии уделяется качеству мяса. Оно хранится в замороженном виде короткое время и сразу же поступает на производство. А значит вкус, витамины и энергетическая ценность свежего мяса сохраняется и в готовой продукции, качество которого соответствует мировым стандартам.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев