Власть

«С меня дождик, с вас урожай!» — К.Масимов

Такая многоотраслевая деятельность кампании позволила поговорить и о сельском хозяйстве в целом.

На молочной ферме ТОО «Тайынша-Астык» все готово к встрече гостей. Впрочем, визиты визитами, а обед у телят по расписанию. Они родились около месяца назад. Заокеанские, а, точнее, канадские буренки после перелета на Боингах прекрасно освоились, и уже начали давать приплод.
Иностранный скот оправдал ожидания. Но и ухода требует соответствующего.

Анатолий Рафальский, генеральный директор ТОО «Тайынша-Астык»:

— Это специфический скот, он высокотехнологичный и требует хорошую кормовую базу. У нас в планах строительство комбикормового завода в этом году.

Так что планов у предприятия множество. Учитывая то, что запущена только первая очередь предприятия, ферма на тысячу голов скота. Но и сделано уже немало.

Анатолий Рафальский показывает Премьер-министру выставку очень разнообразную. И под каждым изделием бренд — «Тайынша Астык». Здесь занимаются еще и растениеводством, выращивают кормовые культуры,  перерабатывают сырье — и молоко, и мясо.

На ферме внедряют новейшую технологию — так называемое холодное содержание скота. Именно такой коровник и показывают главе Кабмина. Буренки чувствуют себя хорошо, и даже нынешнюю суровую североказахстанскую зиму пережили без проблем.

Этот доильный аппарат уже второй в области. А вот удои обещают быть рекордными. 8,5 тысяч тонн в год от одной коровы — такую цифру называют премьеру.

Уже на поле — о сельском хозяйстве в целом. Наш регион экспортирует зерно в 40 стран мира. А объемы переработки сельхозпродукции увеличились до 34,1 миллиона тонн. Все это во многом благодаря государственной поддержке агропромышленного комплекса. В 2007-м она исчислялась 12 миллиардами тенге, а в 2009-м уже суммой в 37 миллиардов. Вот и сейчас Карим Масимов спрашивает у крестьян, чем Правительство еще может помочь?

Первый вопрос решился прямо на месте. Поскольку зрел давно. Элеваторы полные, нужно срочно освобождать место для нового урожая.

Василий Шкодин, директор ТОО «Агрохимснаб»:

— Надо куда-то девать урожай, потому что уже через месяц нужно будет освобождать место.

Карим Масимов, Премьер-министр РК:

— Мы выделим средства из резерва для того, чтобы транспортировать зерно из местных элеваторов на запад страны, так что можете считать, что сегодня эта проблема решилась.

Руководитель крестьянского хозяйства Герой Труда Казахстана Геннадий Зенченко говорит о необходимости усилить государственный контроль за закупом зерна. Даже более того — продавать хлеб непосредственно государству. Премьер обещал вопрос этот рассмотреть внимательно.

А еще к Кариму Масимову от крестьян предложение, хоть с сельским хозяйством напрямую и не связанное, но очень своевременное. Отопление сделать не на угле, а на газе. Для этого необходимо протянуть газопровод из России.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КХ «Зенченко и К»:

— Семь тысяч тенге стоит тонна угля. А это для села очень тяжело, люди воруют, вырубают лес, даже поджигают, чтобы его потом дешевле на топливо срубить. Мне кажется, надо изыскать резервы и протянуть эту трубу. А потом каждый бы к своему дому, нашел бы средства и подключил.

Карим Масимов, Премьер-министр РК:

— Я даю поручение министру нефти и газа рассмотреть этот вопрос!

Это все пока планы и поручения. А задача сегодняшнего дня — обеспечить страну хлебом. Посевную провели на должном уровне. И теперь аграрии просят у премьера весьма специфической помощи.

Геннадий Зенченко, генеральный директор КХ «Зенченко и К»:

— Мы все сделали правильно, единственно, если вы в ближайшую неделю дождь гарантируете, мы вам урожай обещаем!

Карим Масимов, премьер-министр РК:

— Это будет наш договор!

Разговор с аграриями получился по-деловому коротким и конкретным. Но даже такого, беглого осмотра хватило, чтобы оценить разительные перемены в этой отрасли. Уезжая, К.Масимов о недавнем уговоре аграриям напомнил:

«С меня дождик, с вас урожай!»

Корреспондент: Ульяна Ашимова