Власть

Карим Масимов подвел итоги своей рабочей поездки в СКО

В целом, Карим Масимов дал положительную оценку работе местных органов власти по выполнению поручений Главы государства.

Северный напорный коллектор в районе Петропавловска гидроузла — важный для города объект. Потому и работы здесь идут масштабные. Реконструкцию сетей канализации оценили почти в 125 млн. тенге. Здесь трудится 263 североказахстанца.

В октябре они намерены завершить все работы. С темпами восстановления коллектора АО «Петропавл су» аким области Серик Билялов ознакомил Премьер-министра.

Карим Масимов здесь же подвел итоги своей рабочей поездки в регион,  основная цель которой – посмотреть, как реализуются нацпроекты на местах. Такое поручение дал Глава государства.

Во-первых, это индустриальные проекты, которые должны обеспечить прорыв в развитии экономики, а также государственные программы социальной направленности.

Карим Масимов, Премьер-министр РК:

— Ход программы здравоохранения, ход программы «Балапан», сельское хозяйство, ЖКХ, дорожная карта. Все поручения, в целом, акимом области и госорганами выполняются. Но хочу сказать, нельзя снижать темпы, так как мы находимся в 2010 году — переходном посткризисном времени — и люди, население должны почувствовать на себе положительные результаты этой работы.

В завершение своей рабочей поездки Карим Масимов посетил музейный комплекс «Резиденция Абылай хана».

Общая площадь объекта культуры 1158 кв. м., в эксплуатацию сдали его два года назад. Здесь расположены четыре экспозиционных зала, несколько дополнительных пристроек и скульптурная композиция «Абылай на коне».

Карим Масимов прошел по залам музейного комплекса, где экскурсоводы познакомили премьер-министра с экспонатами, рассказали о жизни и эпохе Абылай хана. После экскурсии Карим Масимов сделал запись в книге для почётных гостей.

Корреспонденты: Алия Икамбаева и Ирина Панфилова