Новости МТРК

В «Березке» праздник в честь 65-летия Победы

Готовились к празднику «Через годы с нами говорит война» ребята заранее — разучивали стихотворения и песни, готовили сценки, рисовали плакаты. А в день праздника на асфальте, вооружившись цветными мелками, каждый из них изобразил мир таким, каким он его видит. У кого-то — это сердечко, у кого-то — звёздочка, для некоторых — красочный воздушный шарик.

Такой праздник в «Березке» проводится впервые. Мы решили, что эта тема вызовет у ребят интерес, особенно в год 65-летия Победы, говорит директор лагеря Маргарита Грушина.

Маргарита Грушина, директор детского оздоровительного лагеря «Берёзка»:

— Цель — донести до ребят, что мирное небо лучше!

Сегодня в гостях у ребят ветеран войны Владимир Недушко, ему 83 года. В марте 44-го его призвали на службу в авиационное училище, где он обучался по специальности механик. Затем, после окончания учебного заведения, Владимир Кириллович служил в 265-ом авиационном полку в Риге. В 49-м демобилизовался и вернулся в Петропавловск. Приглашение от ребят, провести день в детском лагере, ветеран принял с радостью.

Владимир Недушко, ветеран ВОВ:

— Такие праздники надо проводить. Нужно, чтобы дети учились жить дружно.

Напоследок, каждый из ребят опустил на воду по бумажному лотосу. Этот белый цветок — символ светлой памяти о всех тех, кто не вернулся домой, в те страшные сороковые.

Корреспондент: Ирина Панфилова