Новости МТРК

«Дорожная карта» в Кызылжарском районе

Это, пожалуй, единственное, что осталось от прошлого. Но скоро и этот, повидавший немало, трансформатор отправится на заслуженный отдых. Здесь поставят новую электрическую подстанцию с мощным оборудованием.

А остальная работа закончена. Оборудование внутри канализационно-насосной станции заменили еще в прошлом году. «Дорожная карта-2010» позволила на этом не остановиться.

Анатолий Гуц, технический директор ТОО «СК-Максимум»:

— Это был очень аварийный участок, здесь часто случались порывы, поэтому мы заменили его в первую очередь.

273 метра новых канализационных труб уже под землей. Причем, воду в домах даже не отключали — укладывали трубу рядом со старой. Здесь, конечно, нужны специальные навыки. Но план по трудоустройству на этом объекте выполнили.

Анатолий Гуц, технический директор ТОО «СК-Максимум»:

— Работа специфическая, техника работала и наши сварщики. Но остальное — это земляные работы. Мы приняли 28 человек по направлению службы занятости.

Свою зарплату уже получили и те, кто работал на ремонте дорог в Бишкуле. Они были в таком состоянии, что пришлось сначала делать ямочный, а потом уже асфальт класть. Такой, как его называют, средний ремонт здесь сделали на 9 тысячах квадратных метрах. Это почти два километра.

Вера Фомина, начальник ПТУ производственно-технического управления ТОО «Дорожник Ашык-Аспан»:

— Остались небольшие недоделки, но все люди уже получили зарплату в размере 27-30 тысячи тенге. К выполнению этой программы мы готовились, поэтому мы заранее закупили, недостатка в материалах не было.

Опыт прошлого года учли все. Потому все идет гладко. По первому полугодию освоение средств стопроцентное.

Куандык Шакубаев, начальник отдела ЖХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог:
— По сравнению с прошлым годом, опыт у нас есть, все идет, согласно графикам, проблем нет.

Всего в Кызылжарском районе в этом году освоят 41 миллион тенге — это только в сфере ЖКХ. А еще здесь очень надеются на продолжение программы. Работы точно хватит.

Корреспондент: Ульяна Ашимова

В этом году, посевы площадью 4 миллиона гектаров пройдут химпрополку.

И сегодня аграрии области активно работают над этим. В борьбе с сорняками уже обработано 2 млн. 990 тысяч гектаров земли. Такие вредные растения, как овсюг, находятся на особом контроле.

Не менее активно земледельцы борются с вредителями на полях. Химобработку против насекомых уже провели на площади в 620 тысяч гектаров.

Специалисты департамента сельского хозяйства говорят, что это важная составляющая хорошего урожая, потому работа должна продолжаться все лето.