Новости МТРК

Изучение времени Заполярья через фотографии

Выставка фотографий была представлена в Алматы и Астане. И вот теперь Петропавловск. Она привлекла интерес не только старшего поколения, но и молодежи. В зале собралось немало поклонников искусства фотографии, любителей истории.

Открыл выставку директор областного филиала Национального банка РК Жомарт Кажрахимов.

90 фотографий. На них история экспедиций на Северный и Южный полюсы. Их автор пытался не только показать те уникальные моменты, которые запечатлели члены экспедиции, но и рассказать о человеке, который побывал в противоположных точках земного шара.

Юрий Сальников, председатель интеллектуально-творческого объединения «Лира»:

— Евдокия Дмитриевна Марченко — это первая женщина, которая за три месяца посетила два полюса земли. Евдокия Дмитриевна ученый, поэт, философ написала более трехсот книг, и все они рассказывают о субстанции времени — как можно время применять каждому жителю Земли.

Главная идея Евдокии Марченко — изучение времени заполярья, там, где оно практически теряет свой смысл. Раз изучаем время, то и название выставки должно быть соответствующим. В итоге и получилось — «Откуда берется время».

Ляззат Мажитова, член ОО «Живое знание»:

— В первый раз мы увидели выставку два года назад в Санкт-Петербурге. Когда мы увидели, насколько они интересны, и на сколько интересно нахождении на самих этих континентах, мы очень захотели, чтобы ее увидели и наши горожане.

Выставочный зал был условно разделен на три зоны. Первый посвящен ученому, основателю российского института ритмологии — Евдокии Марченко. Второй и третий рассказывают уже о самой экспедиции.

Евгений Сальников, председатель интеллектуально-творческого объединения «Лира»:

— Южный полюс находится под куполом этой станции. Сейчас он сместился примерно на сто метров. Почему? Потому что дрейфуют сами льды, на которых установлена сама станция. Вот сам Южный полюс. Вот такой зеркальный шар на подставке, и вокруг него находится флаги государств, которые подписали пакт о мирном использовании материка Антарктиды.

Это только первый день выставки, а посетителей полный зал. Причем,  интересуют их не только экспедиции, но и биография ученой. На просмотр всех экспонатов не требуется много времени, но из всех этих материалов можно узнать немало нового.

— У нас в городе очень редко происходит что-то подобное. Я увидел ледокол «Ямал», увидел природу на северном полюсе. Очень интересно.
— Много интересного. Градация Северного и Южного полюсов. В принципе,  наука этнологии очень интересная.

Корреспондент Бахтияр Даркеев