Новости МТРК

Благотворительный марафон в Петропавловске

Здесь говорят не о детях вообще, здесь рассказывают истории конкретных ребят. Чтобы в их жизни воплотились мечты, женские неправительственные организации инициировали благотворительный марафон. Помощь всем миром, благотворительность, меценатство, спонсорство, как ни назови, добрые дела говорят за себя сами.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин СКО:

— Это капелька помощи больным детям, детям из многодетных семей, одаренным, которые хотят продолжить образование. Спасибо акимату, бизнесменам, добрым людям, которые откликнулись на наш призыв.

Работы юных художников разного возраста в разных техниках на разные темы. Но здесь они служат одному общему делу. Частичку своего тепла воспитанники художественного лицея и ИЗО-студии стремятся отдать другим детям.

Наталья Козловская, руководитель ИЗО-студии ОЦТДЮ:
— Дети всегда откликаются на такие акции с удовольствием, и участвуют они не в первый раз.

Елена Елизарова, художник:

— Я очень рада участвовать, потому что хочется внести вклад, материальный в том числе, в поддержку детей, потому что они нуждаются в нашей любви и заботе.

Дать новый импульс развитию благотворительности в нашей области одна из задач этого вечера. По словам почетного гражданина СКО, врача Светланы Белик, на спонсорские деньги в детской областной больнице было открыто первое в республике отделение реабилитации.

Благодаря добрым людям удалось купить аппарат искусственной вентиляции легких для Даши Недалуга. О том, как детская областная стала вторым домом, рассказала ее бабушка Раиса Михайловна. Жизнь ребенка бесценна, а благодарность безгранична.

Для координированного распределения средств, собранных во время эстафеты добрых дел, в последние месяцы в области создан Попечительский совет. Благотворительность в нашем регионе только начинает развиваться, между тем мировой опыт взаимодействия государства и меценатов дает хорошие плоды, отметил в своем выступлении заместитель главы региона

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Это инвестиции в будущее. Это позволяет координировать действия людей, которые оказывают помощь, делать ее целенаправленной.

И вот дан старт аукциону. Первый лот — коллекционные монеты. На торги они выставляются по одной, но обладателем все трех становится предприниматель Сергей Леонтьев. Монеты в кассу помощи детям принесли более 160 тысяч тенге.

Но это не все, самый щедрый участник аукциона 100 тысяч тенге отдает за уникальное издание «Жасампаз» ко дню Астаны. Таких книг только две. Первая уехала в Ак Орду, а вторая останется в нашей области в личной коллекции Сергея Леонтьева.

Еще один лот — сувенирный меч «Акинак», автор Виктор Жаворонков. Обладателем дамасской стали стал коммерческий директор «ПЛВЗ» Евгений Лагвиненко. «Продано» — прозвучало после предложения в 60 тысяч тенге.

Картина «Нежность» выполнена в так называемой пальчиковой технике живописи. Ее по достоинству оценила Бахытжан Самиева. 45 тысяч также отправились в фонд поддержки детей. «В первую очередь, это помощь им», — не раз звучит в ходе аукциона.

Владимир Литвиненко, директор департамента по защите прав детей по СКО:

— Благодаря благотворительным акциям с начала года была оказана помощь на сумму более семи миллионов тенге.

За вечер участники благотворительного марафона собрали 1 миллион 393 тысячи тенге, 453 тысячи — результат аукциона. На торги также были выставлены работы воспитанников художественного лицея. От чистого сердца пожертвовать деньги — это отдавая, стать богаче. И главная надежда устроителей благотворительного вечера, что акция будет не последняя.

Корреспондент: Юлия Меркулова