Новости МТРК

Ак Ирий (Белый Рай) — древний сакский город

Археологи окрестили это древнее городище Белым раем. Но наш переменчивый климат вносит свои поправки. И хотя у природы нет плохой погоды, наслаждаться красотой, которой века, участникам экспедиции порой совсем нелегко. Но работа есть работа, возвести этнографический музей по плану нужно всего за пять лет.

АНАТОЛИЙ ПЛЕШАКОВ, ЗАВЕДУЮЩИЙ КАФЕДРОЙ ИСТОРИИ КАЗАХСТАНА И АРХЕОЛОГИИ СКГУ ИМ. М. КОЗЫБАЕВА:

— Чтобы экскурсанты приезжали сюда и погружались в тот быт, в жизнь тех людей, изготавливали орудия труда, добывали продукты питания, то есть окунаться в ту жизнь.

Ранний железный век или эпоха бронзы — на сей счет научная полемика еще не завершена. Зато известно точно, в древности здесь жили не менее пяти тысяч человек, и процветали ремесла. По археологическим находкам теперь и пытаются воссоздать дело — кузнечное, швейное, гончарное. Но на реальное путешествие в прошлое городские студентки вряд ли согласятся, уровень комфорта не тот.

БАХЫТ АРБАБАЕВА:

— У меня разрывается сердце, и я не знаю, как жили женщины той эпохи. В общем, очень не завидую я их жизни. Не завидую.

Пошить самостоятельно одежду, поохотиться и пожить в жилище любой из четырех эпох — все это смогут предложить будущим туристам. Сами студенты называют это отдыхом на выживание. Они уже проходят «погружение» во времени. От чемпионата мира по футболу 2010 года их отделяют века. Правда, с оговоркой — с реальным миром их соединяет сотовая связь.

МАРАТ БАЙБУСИНОВ, СТУДЕНТ:

— По смскам, по интернету мы узнаем результаты матча, и пока не узнаем, весь наш лагерь не спит.

ОЛЕГ МАРТЫНЮК ЗАВЕДУЮЩИЙ ЛАБОРАТОРИЕЙ СКГУ ИМ. М.КОЗЫБАЕВА:

— Создать в чистом поле что-то подобное еще никому не удавалось. Если это нам удастся, то тогда наша авантюра станет реальностью, а мы превратимся из авантюристов в реальных….мэнов.

Природные источники воды, палящее солнце и отрешенность от суетной повседневности, в рекламе туристических фирм, когда речь идет курортах, эти предложения звучат куда более заманчиво. Археологи же готовятся к встрече любителей старины, на современном фундаменте вырастут жилища предков.

Корреспондент: Юлия Меркулова