Новости МТРК

День рожденья Петропавловска и столицы (СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК)

Для нас 1998 год — это точка отсчета казахстанского пути. И модель казахстанской государственности сегодня признают во всем мире.

С Днем столицы и Днем города поздравил земляков и гостей Петропавловска первый заместитель акима области Самат Ескендиров. Он отметил, это событие для истории страны имеет особое значение. Астана стала примером социально-экономического развития для других городов.

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Астана неразрывно связана с именем первого Президента Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева, поэтому неслучайно день рождения столицы проходит 6 июля в день рождения Главы государства. Благодаря его политической воле, умению предвидеть этот проект выдающийся исторический воплотился в жизнь. Для всего мира Астана — это символ политического триумфа Казахстана. По решению Юнеско столице нашего государства присвоено высокое звание «Город мира». Особое значение имеет для нас этот город. Новая столица дала импульс развития всей республики. Сегодня мы отмечаем еще один добрый и дорогой сердцу нам праздник — День города. Петропавловск — город с богатой историей и большими перспективами. Здесь пересеклись пути караванные — Востока и Запада, Севера и Юга. С именем города связаны именами великих людей. Облик города постоянно меняется. В текущем году настоящим подарком стал реконструированный парк Победы и парк культуры и отдыха, завершается ремонт Дома культуры и других важных объектов. На телемосту аким области презентовал первый отечественный зерновоз. Глава государства пожелал успехов и хорошего урожая. И эти достижения — результат мудрой и последовательной политики Нурсултана Назарбаева. Для всех казахстанцев он признанный лидер нации.

Торжества на центральной площади начали с приятной церемонии — чествования семей, у которых родился ребенок в День столицы. На сцене папы принимают подарки для своих чад — коляски. А еще поздравили молодоженов. Мурат Оразалин и Динара Садвокасова говорят — это самый памятный и счастливый для них день.

Мурат Оразалин:

— Мы свою семью с Динарой создали и рады, что совпало это важное событие в нашей жизни с такими датами! Президент нашей страны большое внимание уделяет молодым, и мы должны вклад свой в развитие и процветание страны вносить.

Парад невест встретил аким города Нуржан Ашимбетов. Он адресует добрые пожелания не только прекрасной половине человечества.

Нуржан Ашимбетов, аким Петропавловска:

— Поздравляю горожан с праздником — процветания и пусть город будет красивым, как наши невесты!

А победителям конкурса «Лучшие люди города» глава областного центра вручил подарки — серебряные монеты. Получили их каменщик ТОО «Вант» Амангельды Омаров, заместитель директора ТОО «СУ — 808» Анатолий Юркин, директор мельнично-макаронного комплекса АО «Султан ЭММК» Руфаил Губайдуллин, руководитель технического бюро АО «ПЗТМ» Владимир Кузнецов, главный врач 1-ой горбольницы Галина Маметова и участник войны, почетный гражданин города, кавалер ордена «Парасат» Степан Башкиров.

Степан Башкиров, участник ВОВ:

— Я хочу поздравить с Днем столицы и днем рождения первого президента! Это особая дата. А еще хочу сказать, что мы гордимся нашей страной и нашим молодым поколение. Приведу только один пример — парк Победы. Он реконструирован силами наших горожан!

Специальная номинация «Поколение новой формации» — для молодых и перспективных. В их числе выпускница школы-лицея «Дарын» Алина Майрамова — неоднократный призер олимпиад, обладатель знака «Алтын белги» и выпускник школы №4 Наурызжан Исмаилов — неоднократный призер и победитель интеллектуальных олимпиад, обладатель гранта на обучение в Евразийском национальном университете по специальности «Ядерная физика», будущее казахстанской науки. Для них — эти ноутбуки.

Наурызжан Исмаилов:

— Я считаю, это большая честь, что День города приурочили ко дню столицы. Это много значит для нас. Это доверие. А еще Президент страны, действительно, лидер нации. С праздником!

А комплект мультимедийного оборудования для первого городского общеобразовательного лицея за лучшие результаты в ЕНТ. И еще один приятный сюрприз. Отметили здесь и победителей конкурса «Лучший двор». КСК «Жуковский», «Мира 127» и «Вита» в День города получили специализированное оборудование в подарок.

Лидия Копотилова, председатель КСК «Мира 127»:

— Спасибо за награду, мы стараемся вносить свой вклад в процветание родного города. Поздравляю с праздником!

Разделили радость праздника и наши соседи — россияне.

Владимир Овчинников, заместитель мэра города Ишим, РФ:

— Поздравляю соседей с тремя датами — первый самый главный — это день Столицы! Второй — день города, а еще с днем рождения лидера вашей страны Нурсултана Назарбаева, он известен всему миру.

Торжества продолжили выступления творческих коллективов и исполнителей.

Хотя сегодня облачно, в сердцах людей царит радость и отличное настроение. А сюрпризов и подарков в этом году подготовлено немало.

Стиль ретро у горожан вызывает неподдельный интерес. Эти автомобили, будто сошедшие с картинок, яркие, старинные, но на ходу. Как в Северный Казахстан попал БМВ 1932 года выпуска, история умалчивает, но после реставрации, а мотору почти восемьдесят, на улицах Петропавловска прогулочный «немец» чувствует себя более чем уверенно.

Грагат Унанян, автолюбитель:

— Мне интересно, эти машины делать, реставрировать, новую жизнь давать.

А это машины помоложе. Победительницы, точнее «Победы», к ним особое, трепетное отношение не только у хозяев.

Рустамбек Забиров:

— Одна-две, если машина пройдет легковая, то это хорошо, то мы рады, что увидели легковую машину. А потом, когда появилась Победа, это была новинка, все считали, что это машина так машина.

Пока на сцене поют о столице и родном Петропавловске, в здоровом теле здоровый дух воспитывают гимнастки. Дартс, шахматы — все это для любителей спортивных состязаний.

Ценители изделий прикладного искусства на ярмарке творений местных мастеров и гостей из Бишкека. Войлок сегодня особо актуален. Он способен согреть не только душу.

Салима Жумакеева:
— Пожеланий очень много, чтоб вы процветали. Президент ваш нам очень нравится, мир и согласие, всего самого лучшего желаю.

Елена Козлова:
— Петропавловску нашему родному желаю процветания, чтобы люди всегда выходили на праздники, делились своим творчеством, настроением.

В сквере библиотеки имени Сабита Муканова развернулась выставка-распродажа работ североказахстанских живописцев «Мой любимый город».

Зайнулла Хабденов:
— У нас природа очень красивая и вдохновляет художников.

А недалеко совсем еще юные горожане делают первые шаги в искусстве. Родной край, любимый город и яркое солнце — это на рисунках и в мечтах. Еще одна жемчужина — этнографическая выставка музейного комплекса «Резиденция Абылай хана».

Батыр Абильмажинов, заведующий отделом истории музейного комплекса «Резиденция Абылай хана»:

— Самое большое богатство нашего народа — это единство. Мы должны его сохранять. Это залог нашего процветания.

Областной историко-краеведческий музей подготовил сразу две выставки. Астана — главная героиня дня. Ее прошлое и сказочное преображение на страницах новейшей истории.

Елена Гаврилова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Астана — это наша столица, это ключевой город всего Казахстана и самый красивый и процветающий город в наше время.

«Любимый город вчера и сегодня» — это уже о Петропавловске. От крепости, купеческого быта до современности.

Наталья Савинкова, сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Конечно, нашим петропавловцам очень интересна история города, но останавливаются в основном у этих фотографий, 50-60 годы. Останавливаются люди, которые узнают эти здания.

Астана — символ нового. Расцветать! Этого желают и молодой столице, и родному городу:

— Всем казахстанцам спасибо, за то, что мы есть как республика! Здоровья, счастья и удачи!
— Несмотря на то, что погода подвела, у людей настроение потрясающее. Все так вдохновлены и такие праздники, как в Петропавловске, нигде не празднуют. Большое спасибо устроителям и всех петропавловцев с днем города.
— Единение людей ощущается, веселый праздник налицо. Дорогие друзья, я поздравляю вас с днем города.
— Самое главное, это помнить свою историю, потому что без прошлого нет будущего.

Гулянья в честь празднования дня Астаны и города Петропавловска прошли в городском парке культуры и отдыха.

Североказахстанцев поздравили не только творческие коллективы областного центра, но и звезды казахстанской эстрады.

Этот день стал праздником всех поколений. Здесь собрались представители разных национальных культур. А их в нашей области более ста.

— Хорошее настроение. Все просто замечательно.
— Спасибо Нурсултану Назарбаеву, что мы живем в мирном государстве. С днем рождения, столица!

А какой праздник без сюрпризов и презентов. Открытие нового фонтана в парке культуры и отдыха, строительство которого было начато в 2009 году, -это хороший подарок ко Дню столицы и Дню города

Самат Ескендиров, первый заместитель акима СКО:

— Сегодня в день рождения Астаны и города Петропавловска мы завершаем очередной этап реконструкции городского парка культуры и отдыха. Сегодня мы вводим бассейн с фонтаном, который даст новый облик нашему парку. Основная идея композиции заключается в сохранении нашего культурного наследия. Поздравляю всех североказахстанцев с открытием фонтана. Желаю мира, добра, взаимопонимания.

Подарок пришелся по душе горожанам и его гостям. Свидетельством тому -фотография на память. Запечатлеть себя на фоне нового сооружения площадью в два гектара, стремятся все, кто пришел на его открытие.

На реконструкцию парка культуры и отдыха потрачено около 40 млн. тенге. Причем, план мероприятий предусматривал не только его благоустройство, но и строительство вот этого фонтана. Особое внимание здесь нужно уделить и тому, что по периметру расположены 34 скульптуры классиков мировой литературы. По словам строителей, фонтан станет местом встречи не только старых друзей, но и влюбленных.

— И молодежь будет приходить, и взрослые. Думаю, фонтан станет местом встреч для большого количества людей.
— Очень красивый. Дизайн мне понравился. Мне кажется, здесь будет много людей и с детьми будут приходить.

Территория парка стала своего рода импровизированной сценой для творческих коллективов областного центра. Здесь и ансамбль гитаристов, и сабантуй, организованный татаро-башкирским центром «Дуслык». В этот день они приготовили красочную программу. Были зажигательные песни, танцы. Причем, в пляс пускались не только артисты.

Не обошлось здесь и без участия детворы. Для них в праздничный день организовали множество развлечений. А кульминацией праздника в парке культуры и отдыха стало выступление звезды казахстанской эстрады Макпал Исабековой и группы 101.

От поклонниц и поклонников артистов не было отбоя. Сфотографироваться с ними или взять автограф выстраивалась целая очередь.

Макпал Исабекова:

— Дорогие казахстанцы, в особенности, североказахстанцы, почему казахстанцы, потому что сегодня день Астаны и еще и день рождения Петропавловска. Я хочу пожелать, чтобы город развивался, рос, чтоб людям было комфортно жить, чтобы они гордились своим городом. Астанчане — Астаной, а североказахстанцы — Петропавловском. Я вам желаю только добра, света, улыбок. Будьте счастливы. С днем рождения.

Группа 101:

— Хотелось бы поздравить всех жителей Петропавловска с днем города, с днем столицы, с открытием такого парка. Нам очень приятно присутствовать в этом городе. Публика очень тепло встречает. Всем счастья, здоровья, успехов во всем. Мереке кутты болсын!!!

В последний раз в парке Победы так многолюдно было, когда мы отмечали 65-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне.

Реконструированный всем миром, настоящий подарок городу — Парк Победы — выполнил свою самую главную роль. Он стал местом самых добрых и приятных встреч. Здесь даже в будни не бывает пусто. А сегодня тем более. В день столицы и в день Петропавловска здесь самые юные жители нашей страны.

О том, что именно дети — цветы жизни, сегодня усомниться не пришлось. Здесь маленькие цветочные феи… И цветы мелками на асфальте. Ребята из соседней 43-ей школы украшают своими художествами аллею:

«Цветок должен получится очень красивый. дети же все красивые».

А на клумбе по соседству целый букет. Инструменты — грабли, лопатки, лейки — у малышей игрушечные. Но посадка цветов самая настоящая, чтобы родной город был ярким и красивым, таким же, как каждый из этих маленьких жителей страны.

Эта площадка лучше любых слов. У республики прекрасное будущее. В их маленьких сердечках уже большая любовь к своему городу и к столице. Некоторые успели увидеть ее воочию и оценить.

И теперь, когда просят нарисовать Астану, ребята изображают символ нашей столицы — Байтерек. Задание сегодня для юных художников несложное. Вдохновляют и Астана, и Петропавловск. Работы получаются разные. У Максима Котолевича на ватмане большой и просторный дом и те, кого он больше всего любит.

Петропавловск сегодня хмурый — прохладно и ветрено. Вот и «березки» — выступают в теплых кофтах. А на детских рисунках наш город разный — зимний или солнечный. Или даже такой — очень динамичный, стремительный.

А на этом стенде — фотоработы детей и взрослых. Сразу не отличить, где ученик, а где учитель. Сделать прекрасный портрет города нетрудно, если по-настоящему его любишь.

По соседству настоящая фото-ода Астане. Автор работ — преподаватель Юрий Кузнецов не просто, как его ученики, восхищается красотой столицы. Он говорит и о том, что стало предпосылкой.

Юрий Кузнецов, педагог дополнительного образования:

— Качества лидера — это не просто взять и возглавить, нужно еще суметь заразить своим желанием остальных и повести за собой. И когда Нурсултан Назарбаев принял решение о переносе столицы, к этому ведь не очень хорошо отнеслись сначала. Но потом, когда она начала развиваться, когда в стране пошел подъем.! Нурсултан Назарбаев смог повести за собой, он,  наверное, поэтому до сих пор молод душой. И я надеюсь, что нашей столице еще расти и расти.

Это и есть самая настоящая гордость. Астана дает для этого много поводов. А если сильный центр, то и сильный регион. Петропавловск неразрывно связан со столицей, как единый, целостный организм.

А потому благодарность от акима Петропавловска, наверное, не случайна. Города – это, прежде всего, люди. А будущее городов — это дети. Для них сегодня настоящий праздник. Состязаются в ловкости, от души танцуют. И получают вкусные призы все, не только победители. Но с оговоркой — надо делиться. Они сейчас учатся доброму. Чтобы потом, как вырастут, отдать сторицей. Своему городу, своей столице, своей стране.