Правоохранительные органы

Ядовитые игрушки и просроченные напитки

Совсем недавно всю эту продукцию можно было увидеть на прилавках торговых точек областного центра. Эта минеральная вода производства Объединённых Арабских Эмиратов только на вид кажется полезной. Просрочен прохладительный напиток почти на год. Истёк срок годности и лимонада «Дюшес» и энергетического напитка «Power Plus».

Продукция была изъята сотрудниками Департамента Комитета по техническому регулированию и метрологии по СКО в ТОО «Зелёный остров». Теперь комиссия по уничтожению опасной пищевой продукции решает, что делать дальше со всем этим добром. Обсуждение длилось недолго. Все члены комиссии проголосовали единогласно.

Без внимания санитарных врачей не остались и сто детских наборов с пластизолевыми игрушками, изъятыми на одной из торговых точек ЦОТа. В них обнаружили фенол. И содержание его превышает норму в 33 раза!

Продукция к уничтожению готова, дело осталось вот за этим 15-титонным бульдозером. На вопрос: почему вредная для здоровья, просроченная продукция продаётся на рынке,  предпринимателей отговорка имеется.

Александра Челнокова, главный специалист городского управления Госсанэпиднадзора:

— Они говорят, что были просто невнимательны. На них наложен административный штраф.

Корреспондент: Ирина Панфилова