Туризм

Северо-Казахстанская область – райский уголок для туризма

Здесь отдыхает не только местное население, но и все казахстанцы. Единственным его минусом является то, что территорией зоны отдыха довольны не все.

Элла Андрощук
— Абсолютно не устраивает. Сервис, в первую очередь. Можно вычистить пляж, сделать кабинки для начала. Очень грязный берег.

 

Людмила Дмитриева
— Я много лет назад здесь была. Тогда было лучше. Сейчас на лицо полная бесхозность. Хочется, чтобы за этой жемчужиной ухаживали. Нужно вкладывать деньги. Это неправильно.

Отсюда и проблемы. Большую часть всех курортных зон в Айыртауском районе построили еще в 70-х годах. С тех пор их владельцы в развитие туристического бизнеса, по всей видимости, средства не вкладывали.

Берег озера действительно засорен. В воде не только грязь, но и водоросли. И это при том, что туристы платят за отдых большие деньги. В среднем за сутки пребывания необходимо отдать от 3 до 5 тысяч тенге.

А уже по соседству можно увидеть иную картину. Здесь есть, за что платить. Чистый пляж, мелкий песок, кемпинговая зона. Организованы места для тех, кто любит пожить в палатках.

— Природа очень красивая, там озеро. Одним словом, здесь тут все хорошо.
— Там песок, горы, все красиво. Мне очень нравится.

Какая может быть прибыль, без вложения соответствующих средств? На базе отдыха «Жемчужина-1» — это прекрасно понимают. Своим успехом они считают то, что из года в год их лагерь заполняется на 100 процентов.

Владимир Жданов, администратор туристического лагеря «Жемчужина-1»:
— Популярностью очень пользуется. Особенно представителей бывшего СССР. Едут с Дальнего Востока, из Германии. Из местных городов: Петропавловск, Костанай.

Кроме купаний в озере Шалкар есть и другой вид отдыха — экскурсионный. Эта земля богата достопримечательностями.

Несколько лет назад в Айыртауском районе был открыт мемориальный комплекс двум великим казахским героям — Карасаю и Агынтаю. Его посетили тысячи человек. Не только наши земляки, казахстанцы, но и гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Это главное, но не единственное архитектурное сооружение, которое привлекает гостей.
Для тех, кто не знаком с историей, местные жители с удовольствием рассказывают о двух боевых товарищах, защищавших казахские земли от набегов джунгар.

И всего в нескольких десятках километров от него другой памятник культуры, не менее важный для истории Казахстана. Это усадьба бабушки Шокана Уалиханова, Айганым. Открыли ее в 93 году главы трех государств: Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Здесь тщательно воссоздали прошлую эпоху. Учли все до мелочей, почти как в 1823 году, когда построили усадьбу по приказу царя Александра 1.

В общем, отдохнуть есть где, и жители близлежащих областей делают это весьма охотно. Вот только районные власти обновлять инфраструктуру и развивать в туризм не торопятся.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев