Бизнес и экономика

Реконструкция водопровода в Петропавловске

Часть восстановительных работ АО «Петропавл су» осуществляет за счет собственных средств. Уже потрачено 20 млн. тенге. Восстановлен первый фильтрационный блок. На этот блок затратят 8 млн. тенге. Все работы завершат 15 июля.

В эти блоки вода закачивается из реки Ишим. Здесь она фильтруется, после поступает в резервуары, оттуда в насосное отделение и уже потом через коллекторную трубу в наши дома.

 

Практически везде восстановительные работы уже проведены. Сейчас водники меняют главную трубу, по которой вода поступает в город. Старая за 43 года порядком износилась.

Сергей Визеров главный инженер АО «Петропавл су»:

— Главный объект, где мы находимся, водопроводные очистительные сооружения, строится коллектор, один из основных водоводов, который в случае аварии отключит весь город. Поэтому этот объект основной.

Тендер на проведение строительных работ выиграла «Фирма Строитель». На участке трудятся 15 человек. Работать начали с 15 апреля. Из насосной шесть труб качают воду в коллектор. Строителям необходимо построить шесть камер, которые скроют насосы с коллекторной трубой. Половина работ уже выполнена.

Еркен Муратбеков, мастер ТОО «Фирма Строитель»:

— В данный момент наши специалисты занимаются гидроизоляцией камеры, чтобы не протекала вода, через несколько дней, думаю, закончим, сейчас делается прижимная стенка из кирпича и будем переходить на следующую камеру.

По словам водников, все работы будут завершены 1 ноября. Пока работает резервный коллектор.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл су»:

— Переключение водовода будет связано с профилактическими работами города Петропавловска, каждый год мы останавливаем город для очистки. Вот в это время и будет введен коллектор.

Параллельно по «дорожной карте» восстанавливают коллектор по улице Интернациональная, ведут реконструкцию водопровода по улице Жабаева и ремонт канализационного напорного коллектора в районе Петропавловского гидроузла в северной части города.

Корреспондент: Закиржан Мамлютов