Бизнес и экономика

Предпринимателям о таможенном кодексе

Подобные встречи с налогоплательщиками стали уже традиционными. Специалисты налогового департамента охотно идут им на встречу. Причем, инициаторы не госслужащие, а сами предприниматели. Тема ТС обсуждается уже не первый месяц, но вопросы все же есть. А именно, какие изменения произойдут в сфере их бизнеса.

Вступивший в законную силу Таможенный кодекс, действующий на территории Казахстана и России, для налогоплательщиков дает ряд преимуществ. В первую очередь, это снижение затрат на оформление документов перевозимого груза. Из списка оплат можно сразу вычеркнуть уплату таможенной пошлины и за нахождение груза на СВХ.

Кроме этого, предоставляется льгота — это отсрочка времени, что значительно способствует развитию бизнеса в Казахстане, — говорят специалисты. А налогоплательщики, в свою очередь, считают — работать станет намного проще и удобнее.

Наталья Юркевич, ТОО «Таноил»:

— Можно работать не по предоплате, а по постоплате с покупателями. Сейчас есть, конечно же, ряд вопросов — пока еще документально как это будет делаться. Но, я думаю, когда сам процесс оформления будет отлажен, все пойдет по накатанной.

Действовать таможенный кодекс будет только на территории стран-участниц Таможенного Союза. Параллельно с ним будет действовать внутренний государственный кодекс. Применяться он будет в отношении третьих стран. Участники встречи также интересовались, как быть, если договор был составлен до вступления таможенного кодекса в силу.

Сауле Муслимова, начальник отдела Налогового департамента:

— Если, например, в таможенных органах до 1 июля открыты предварительные, периодические или временные декларирование, то все эти вопросы заканчиваются в таможенных органах. Если же просто обычное таможенное оформление открылось в РФ или Белоруссии, а уже после первого июля завозится, то они уже после первого июля пишут заявление.

Встреча между налогоплательщиками и специалистами Налогового департамента будут проводиться по мере необходимости. В областном ведомстве существует еще и электронный сайт, где каждый желающий может ознакомиться с нововведением.

Корреспондент: Бахтияр Даркеев