Общество

Как женщине завоевать доверие электората?

Из немногочисленных депутатов — представительниц прекрасного пола на приглашение директора «Ассоциации женщин «Таным» Натальи Кудиновой откликнулась только Галина Ивановна Дорофеева.

Председатель ревизионной комиссии гормаслихата с самого начала предупреждает, работа с населением — это решение бесконечных проблем с дорогами, освещением и колонками.

Галина Дорофеева, депутат городского маслихата:

— Мы в своей работе можем опереться и на депутатов-мажилисменов, и на работников акимата, без них трудно решать такие вопросы, например, асфальтирование.

Один из вопросов о гендерном равенстве — «Женщина-политик и руководитель: правило или исключение». Добиваться хотя бы 30-ти процентного присутствия женщин в маслихатах и палатах парламента, быть может, в будущем предстоит этим девушкам. Благо, инициатив хватает.

Меруерт Амангельды, студентка:

— Если бы мне сказали, хочешь ли ты стать депутатом, конечно бы, я стала с удовольствием. Они работали, конечно же, им было нелегко, я думаю, и я смогу так работать.

Наталья Кудинова, директор ОЮЛ «Ассоциация женщин «Таным»:

— Сегодня мы хотим, чтобы они рассказали, как проводили о том, как они проводили избирательную кампанию, как набирали каждый голос, как убеждали, в том числе, и мужчин, которые не готовы их воспринимать, в их качестве депутатов, голосовать за них.

Круглый стол прошел в рамках республиканской акции «Женщины укрепляют мощь страны». На равные позиции с мужчинами, в том числе, и на политической арене — перспектива, для которой тоже нужны ресурсы.

Корреспондент: Юлия Меркулова