Бизнес и экономика

Индустриальный рывок Северо-Казахстанской области

Государственная программа индустриально-инновационного развития в нашем регионе дала старт предприятиям в машиностроении и сельском хозяйстве, в химической промышленности, производстве строительных материалов и металлургии. В их числе два крупных комбината в Акжарском районе.

Это, на первый взгляд, обычный песок. На самом деле, великое богатство. В нем 98% кварца. Людям нужно будет только очистить песок от лишних примесей, и ценное сырье готово. Такой подарок североказахстанских недр теперь обратят в пользу экономики области здесь, на обогатительном заводе ТОО «Актобе Glass»

Процесс пошел. Еще один крупный проект будет работать на индустриализацию области. Он в числе шести первых. И, пожалуй, один из самых дорогостоящих. 1 миллиард 200 миллионов тенге уже освоены. Но и прибыль здесь ожидают солидную — 600 миллионов тенге в год. А все потому, что объемы огромные. И аналогов в Казахстане нет.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я считаю, что это очень востребованное производство, сейчас мы закупаем стекло в других странах СНГ, а этот завод сыграть большую роль в увеличении казахстанского содержания.

Сегодня запускают в тестовом режиме две линии. А всего предусмотрено пять. Уже к концу года предприятие заработает в полную силу. Его мощность — 340 тысяч тонн кварцевого песка в год. Получается до тысячи тонн в сутки. Вместе с этими цифрами изменятся и другие, не менее важные. Сейчас здесь 38 сотрудников. А после будет 150 новых рабочих мест. И в основном это местные жители.

Муратбек Ахметжанов, рабочий ТОО «Актобе Glass»:

— Когда все развалилось, газа не было, света, я уехал в Южную Корею, там пять лет работал. Потом год назад вернулся сюда, устроился. Это большое подспорье для нашего села.

Технология, сама по себе, несложная. И очень выгодная, потому что лишних затрат нет — логистически завод очень правильно расположен. Айсаринское месторождение кварцевого песка в 40-ка километрах от предприятия.

Александр Симон, генеральный директор:

— Сырье транспортируется на механические отбойни, где убираются механические примеси, а потом магнитным сепаратором убирается окись железа. Затем песок поступает в холодный склад и загружается в железнодорожные вагоны.

А потом по всему Казахстану и к соседям в Россию. Этот обогащенный песок, по сути, чистый кварц, будет готов отправиться в плавильную печь. И стать стеклотарой, листовым стеклом, стеклоблоком или стекловолокном, попасть в солнечную батарею или оптический прибор.

А это дан старт еще одному крупному проекту. Здесь будут производить кубовидный щебень — очень востребованный строительный материал. Швейцарское оборудование в силах измельчить 275 тонн щебня в час. Стоимость проекта — 424 миллиона тенге. И уже через два месяца завод ТОО «Шунгит» заработает на полную мощность.

За несколько дней сразу несколько производств — это и есть индустриальный рывок. И он получился — все шесть проектов в действии.

Серик Билялов, аким СКО:

— Поручение Президента о запуске шести проектов мы выполнили. Я думаю, это окажет положительную роль в развитии экономики области. В дальнейшем мы планируем реализацию 13 проектов на сумму 27,4 миллиардов тенге.

Запущены заводы, а на полях зреет хлеб. Аким области встретился с аграриями, с посевной справились, речь идет о дальнейших сельхозмероприятиях.

Получается, развитие во всех секторах экономики. А это значит, что таких приятных событий будет еще больше. Серик Билялов вручает акжарским спортсменам ключи от новой «Газели» с пожеланиями побед на всех соревнованиях.

В нескольких километрах отсюда осваивают месторождения и работают на развитие промышленности и сельского хозяйства. А здесь, в Талшыке, жизнь людей становится комфортнее. Настолько, что есть желание и возможность вокруг себя такую красоту создать.

Корреспондент: Ульяна Ашимова