Общество

6 июля Петропавловск будет праздновать День Столицы и День города!

Актеры казахского музыкально-драматического театра репетируют, готовятся к большому празднику. Торжественные мероприятия в Петропавловске начнутся уже третьего числа.

 

А непосредственно шестого июля на трех площадках: в парке культуры и отдыха, на Центральной площади и Парке Победы, уже в восемь утра зазвучит музыка.

По традиции, список мероприятий широк. Торжественное открытие праздника пройдет в 10 часов на Центральной площади. К нему то и готовятся актеры.

Шолпан Айтибаева, актриса казахского музыкально-драматического театра им. С.Муканова:

— Это слова Кожаберген жырау. Мы хотели бы, чтобы сказанное им в то время было донесено до нашей молодежи. Не то, что поздравить только Астану или только Петропавловск — это наша история.

В полдень торжественно откроют «фонтан Дружбы» в городском парке культуры и отдыха. А у «мостика для влюбленных» в летнем кафе будут чествовать ветеранов войны и труда.

Ярмарка, конкурсы, выставки, концертные программы. Причем, пройдут они не только на улице Конституции, специально для жителей Рабочего поселка у торгового комплекса «Алматы-Петропавловск» концерт в 15.00. Но самое яркое на закате.

Аян Садаев, начальник отдела культуры и развития языков г.Петропавловска:

— Это вечерняя программа, которая начнется в 20.00 с участием Макпал Исабековой и группы.»101″. Также в 23.00 будет салют, не просто салют, а программа-салют на площади Достык.

«Фестиваль шаров», «Парад невест», «праздник Нептуна», «Город банкиров», «Играй, гармонь», «Под звуки военно-духового оркестра» — все эти акции обещают сделать праздник запоминающимся.

Корреспондент: Юлия Меркулова
Оператор: Орал Амренов