Бизнес и экономика

Таможня дает добро!

Этого дня ждали долго, о нем много говорили, и вот границы открыты. С первых минут первого июля. И для физических, и для юридических лиц пересечение государственной границы между Российской Федерацией и Республикой Казахстан стало гораздо проще.

Если раньше грузовые фуры оформлялись 2-3 часа, это в случае отсутствия большого потока, то теперь не больше пятнадцати минут. С сегодняшнего дня на таможне не требуют документы контроля доставки, гарантийные обязательства получателя, машина не сканируется, не взвешивается, товар не декларируется брокером.

Орал Мустафин, специалист таможенного поста «Жанажол»:

— Человек подает документы, инспектор фиксирует это дело, единственное мы досматриваем этот груз, если он соответствует, то есть подтверждается, что это российский товар, он покидает пост.

Сотрудники таможни фиксируют факт пересечения границы и в режиме он-лайн, отправляют данные в налоговую. Там уже создано специальное управление по администрированию косвенных налогов в Таможенном союзе.

Туда и должен обратиться гражданин с заявлением о ввозе товара до 20 числа следующего месяца для оплаты НДС. Олег Ульянов уже несколько лет занимается перевозкой грузов. К такой скорости пересечения границы не привык, но очень рад.

Олег Ульянов, водитель:

— Раньше приезжаешь сюда, ждешь несколько дней гарантийное обязательство, сейчас это все отменили, зашел, сопроводительные документы показал, таможня проверила, все нормально, выезд разрешен. Все поехал. Вот в течение 15 минут оформился, выезжаю.

Для рядовых граждан все еще проще. Пассажирская таможенная декларация, в том числе валюты, обязательство временного ввоза автотранспорта, очереди, нервозность, — все это в прошлом.

Орал Мустафин, специалист таможенного поста «Жанажол»:

— Люди не верят, что это произошло, все довольны, улыбаются, огромное соглашение, это сближает народы.

На практике, человек на границе теряет 5-10 минут. Всего четыре действия, по словам таможенников: заезжает, заходит, показывает документы и едет дальше.

Антонина Щербинина:
— Мы очень много времени затрачивали на оформление документов, сейчас очень быстро прошли, это очень хорошо, и будет теперь вообще часто ездить.

 

Любовь Бабинцева:
— Спасибо большое Президенту Казахстана и России, что они нам доли такое благо, очень мы довольны, что мало стоим на границе.

Александр Ковтун:
— Очень приятно удивлены, действительно, очень быстро, намного быстрее,  чем раньше, сейчас раз и все.

Надежда Ковтун:
— Гораздо быстрее это один вопрос, изменилось отношение, раньше мерзли, теперь этого нет, это радует.

Но есть люди, для которых интеграция в рамках Таможенного Союза не принесла никаких изменений.

Рахат Нургалиев, заместитель начальника отделения пограничного контроля «Жана жол»:

— Подразделения пограничного контроля при осуществлении проверок через госграницу нет изменений, также остались паспортный контроль и досмотр транспортных средств и грузов.

Снижение административного барьера, колоссальная экономия времени и удобство для граждан — все это стало реальностью благодаря договоренностям, достигнутым на государственном уровне.

Сами таможенники остаться без работы теперь не боятся, в начале следующего года готовы укреплять южные рубежи, теперь на деле, единого Таможенного Союза.

Корреспондент: Юлия Меркулова